Главная загадка смерти практически расколота: почему одни видят темный туннель, а другие – нет

Не всегда люди во время клинической смерти видят белый свет, туннель и полеты над собственным телом

Клиническая смерть
Предсмертные переживания разделили на четыре типа

Клиническая смерть – это обратимое состояние организма человека, которое наступает после внезапной остановки дыхания и кровообращения. Она может длиться 3-5 минут. Вернуть человека к жизни удается за счет реанимационных мероприятий. После этого состояния пациенты часто рассказывают о том, что видели по ту сторону жизни. Ученые уже давно пытаются проверить такой предсмертный опыт и объяснить его.

Как пишет издание IFLScience, ссылаясь на исследование, в котором приняли участие 50 человек, ученые установили, что примерно чувствуют люди, лицом к лицу встретившись с вечной пустотой. Чтобы картина получилась более полной, участники не только словами описывали свои околосмертные переживания (NDE), но и рисовали их на бумаге. Это позволило по-новому взглянуть на то, как протекают эти невыразимые переживания.

Вокругсмертные переживания у большинства людей идентичны
Вокругсмертные переживания у большинства людей идентичны.

Участники этого исследования, которое проходит рецензирование, отвечали на вопросы о своем предсмертном опыте, а затем нарисовали сцены, свидетелями которых были. Ученые на их основе построили геометрию пространства, в котором находились эти люди во время клинической смерти, и выяснили, что возникают переживания в четырех разных пространственных конфигурациях. Поэтому им дали обозначения: А, В, С и С5 формы.

Так, А-формы представляют собой сцены с коническим полем зрения, а В-формы и С-формы, в свою очередь, являются эллиптическими аркообразными пространствами. Категория С5-формы, является эллиптическим пространством с учетом 360 градусов. Разбирая эти околосмертные переживания ученые пришли к выводу, что А-образные формы могут быть результатом уменьшения притока крови к мозгу, что приводит к потере периферического зрения и ощущению пребывания в темном туннеле. Это предположение подтверждается тем фактом, что А-образные сцены обычно люди описывали как полутоновые, а потеря цветного зрения могла быть связана с нехваткой кислорода в мозге.

Что касается В-форм и С-форм, исследователи предполагают, что они могут являться аналогами гемианопических дефектов, которые наблюдаются у пациентов с инсультом или черепно-мозговой травмой. При них половина поля зрения временно теряется, поэтому могут возникать такие картинки. Смена одних форм видений на другие в течение периода клинической смерти ученые также объяснили. Связано это с нарушением функции мозга

Тело служит точкой отсчета во время клинической смерти
Тело служит точкой отсчета во время клинической смерти.

В дополнение к зарисовкам архитектуры околосмертного опыта исследователи также попросили участников указывать местонахождение их воспринятого "я" в каждом периоде. Поэтому, когда внетелесные переживания включались в предсмертный опыт, это "я" воспринималось вне тела, но оно было связано с ним и окружением. Но не во время каждой фазы участники эксперимента рисовали тело, у некоторых из них оно не было рядом и переставало служить точкой отсчета. Равно как и окружающая среда.

То есть, по словам ученых, участники исследования могли физически локализовать себя в пространстве только тогда, когда выходили из тела или заходили в него. А отделившись от него, они уже не чувствовали себя в какой-то фиксированной точке поля зрения. И эти переживания общие. Только 18 из 50 участников заявили, что они не видели, как покидали или входили в свои тела.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать