Франция разгромила Казахстан, Финляндия в меньшинстве обыграла сборную Боснии и Герцеговины: результаты матчей отбора к чемпионату мира 2022

Поединки девятого тура отборочного турнира к ЧМ-2022 провели соперники сборной Украины.

Мбаппе в поединке сборной Франции с Казахстаном четыре раза поразил ворота соперника. Оставшись в меньшинстве в первом тайме, сборная Финляндии одержала победу и лишила Боснию и Герцеговину всех шансов побороться за выход на чемпионат мира.

О событиях в матчах группового этапа квалификации на чемпионат мира-2022 и результатах поединков сообщает Информатор.

В субботу, 13 ноября, состоялись матчи группового отборочного турнира к ЧМ-2022 в Катаре. Свои поединки девятого тура провели представители групп D, E и G.

Сборная Украины этот тур пропускала, а вот её соперники сыграли свои матчи. В городе Зеница сборная Боснии и Герцеговины встретилась со сборной Финляндии. Команды играли в следующих составах:

Босния и Герцеговина: Шехич, Ахмедходжич, Саничанин, Колашинац, Чивич, Хаджиахметович, Пьянич, Симирот, Стеванович, Превляк, Крунич.
Запасные: Василь, Пирич, Хаджикадунич, Сушич, Менало, Кодро, Гояк, Ципетич, Налич, Ковачевич, Прцич, Демирович.

Финляндия: Градецки, Райтала, Форсс, Лод, О’Шонесси, Камара, Хямяляйнен, Вяйсянен, Иванов, Шуллер, Пукки.
Запасные: Йоронен, Эрикссон, Араюури, Тойвио, Тенхо, Тейлор, Йенсен, Нисканен, Валакари, Ниссиля, Уронен, Похьянпало.

Хозяева активнее начали поединок и провели ряд неплохих атак. На 11-й минуте Колашинац выкатил мяч под удар партнёру, а Пьянич пробил очень неточно. Вскоре финны выровняли игру. На 22-й минуте Пукки вышел один на один и даже обыграл Шехича, однако Саничанин догнал финна и успел выбить мяч. А через минуту арбитр назначил пенальти в ворота сборной Боснии и Герцеговины за игру рукой. Пукки с одиннадцатиметровой отметки пробил вправо от центра и Шехич парировал удар.

Но на 29-й минуте сборная Финляндии всё же забила. Пукки прострелил с правого фланга, защитник не смог перехватить и Форсс из вратарской  животом занёс мяч в ворота. Через восемь минут сборная Финляндии осталась в меньшинстве. Колашинац прорывался к воротам, Райтала в подкате сбил соперника и увидел перед собой красную карточку. Колашинац не смог продолжить матч, и вместо него на поле вышел Демирович.

На второй минуте второго тайма финны могли увеличить преимущество в счёте, однако мяч после удара Пукки прошёл в считанных сантиметрах от левой штанги боснийских ворот. То, что не удалось Пукки, на 51-й минуте сделал Лод. Пукки на правом фланге в борьбе с Чивичем у лицевой линии не дал мячу выйти за пределы поля и отпасовал Вяйсянену, тот покатил под удар и Лод точно пробил в ближний угол.

Сборная Боснии и Герцеговины отыграла один мяч на 69-й минуте. Менало на ближней штанге замкнул подачу Гояка со штрафного с левого фланга. Однако радость трибун длилась недолго. На 73-й минуте в ситуации похожей на гол боснийцев О’Шонесси переправил мяч в ворота хозяев поля.  Через пять минут Градецки с большим трудом перевёл на угловой мяч после пушечного удара Прцича из-за пределов штрафной. Хозяева провели ещё несколько атак, но изменить ситуацию на поле уже не смогли. Финляндия продолжает борьбу за выход на чемпионат мира, а вот Босния и Герцеговина лишилась всех шансов попасть на турнир.

Второй поединок группы D проходил в Париже. Лидер квинтета сборная Франции принимала аутсайдера группы Казахстан. Составы команд:

Франция: Льорис, Кунде, Упамекано, Л. Эрнандес, Коман, Рабьо, Канте, Т. Эрнандес, Гризманн, Бензема, Мбаппе.
Запасные: Костиль, Ареола, Павар, Ленгле, Верету, Тчуамени, Бен-Йеддер, Дюбуа, Зума, Гендузи, Динь, Диаби.

Казахстан: Покатилов, Быстров, Ерланов, Марочкин, Алип, Тайкенов, Тапалов, Куат, Жарынбетов, Аймбетов, Омиртаев.
Запасные: Шайзада, Сейсен, Турсынбай, Шушеначев, Байтана, Касым, Васильев, Жаксылыков, Каиров.

Франция открыла счёт на 6-й минуте матча первым же ударом по воротам. Бензема слева отыграл на Рабьо, Рабьо отдал в центр и Мбаппе в касание пробил впритирку с ближней штангой. Через 6 минут Мбаппе оформил дубль. Покатилов в попытке перехватить мяч вышел за пределы штрафной. Коман с легкостью обыграл голкипера сборной Казахстана и отдал в центр, а  Мбаппе забивал уже в пустые ворота.  Третий мяч Мбаппе забил на 32-й минуте. Коман навесил с правого фланга, Мбаппе выиграл позиционную борьбу у двух защитников и головой пробил в левый угол.

Франция продолжила забивать и во втором тайме. На 55-й минуте снова сработал один из флангов фланги. Тео Эрнандес на левом фланге проскочил между двумя соперниками и отдал к линии вратарской, а Бензема, опередив защитника, сделал счёт 4:0. Через 4 минуты Бензема с передачи Мбаппе катнул мяч в пустые ворота сборной Казахстана. На 64-й минуте Тайкенов пробил по своим воротам. Мяч от штанги залетал в ворота, но Покатилов в последний момент не позволил игровому снаряду полностью пересечь линию. На 75-й минуте шестой мяч всё же оказался в воротах сборной Казахстана – Рабьо ударом головой под перекладину замкнул подачу Гризманна с правого угла поля. На 82-й минуте Васильев в своей штрафной сбил Гризманна и заработал пенальти. Одиннадцатиметровый ударом в правый угол реализовал сам пострадавший. Но на этом страдания команды гостей не закончились. На 87-й минуте Мбаппе забил свой четвёртый мяч в поединке, сделав счёт 8:0.

Турнирная таблица группы D

Следующие матчи отборочного этапа к ЧМ-2022 состоятся 14 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе контрольного матча Украина – Болгария и итогах матчей отборочного турнира к ЧМ-2022, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь