Финляндия выиграла у Словакии, Канада разбила Швейцарию

Хозяева турнира одержали третью победу.

Сборная Австрии потерпела очередное крупное поражение. Финляндия по очкам сравнялась с Канадой, и теперь судьбу первого места в группе А решит очный поединок.

О ходе событий в матчах чемпионата U-20 сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В Эдмонтоне (Канада) продолжается молодёжный чемпионат мира по хоккею для игроков возрастом до двадцати лет (МЧМ U-20). В среду, 30 декабря, состоялись три поединка в группах А и В.

В матче группы В молодёжная сборная Австрии играла со сборной России. Россияне в первом периоде забросили трижды. Во втором периоде австрийцы одну шайбу отыграли. Но 4 гола сборной России в ворота соперника в заключительной двадцатиминутке подвели неутешительный для сборной Австрии итог встречи — 1:7.

В поединке группы А сошлись сборные Канады и Швейцарии. Канада открыла счёт уже на второй минуте. Томасино броском из правого круга для вбрасываний отправил шайбу в дальнюю девятку. Гораздо более результативным оказался второй период, в котором заброшенными шайбами в ворота сборной Швейцарии отметились Козенс, Пеллетье, Сузуки и Макмикель. В третьем периоде канадцы забросили ещё 5 безответных шайб, и в итоге выиграли со счётом 10:0.

Во втором матче группы А встретились сборные Словакии и Финляндии. В начале поединка шанс открыть счёт упустила сборная Словакии. Михал Мразик переправлял шайбу в дальний угол, но немного промахнулся. А сборная Финляндии, в отличии от соперника, свой шанс использовала. Финны перехватили шайбу у синей линии, Хирвонен отдал острую передачу на дальнюю штангу, где Лунделл подставил клюшку и отправил шайбу в ворота. Шайба ещё раз пересекла линию ворот сборной Словакии, вот только произошло это через секунду после завершения периода, и арбитры гол справедливо не засчитали.

Во втором периоде финны продолжили обстрел сборной Словакии, и на 13-й минуте матча их перевес по броскам в створ стал троекратным (18 против 6). Количество рано или поздно должно было перейти в качество, и на 27-й минуте защитник сборной Финляндии Топи Ниемела мощным броском прошил вратаря сборной Словакии. На 29-й минуте Симонтайвал остался один перед воротами сборной Словакии, обыграл вратаря, но бросить не успел. Форварда финской сборной опередил игрок соперников, в попытке выбить шайбу отправивший её в свои ворота.

Третий период также прошёл под диктовку сборной Финляндии. Хатакка вошёл в зону соперника, и, казалось, уже потерял шайбу, но всё же смог бросить по воротам с острого угла. Шайба пролетела над плечом голкипера, попала сперва в перекладину, затем в штангу, и всё-таки оказалась в сетке ворот сборной Словакии. На 48-й минуте финны перехватили шайбу в средней зоне и провели контратаку, которую результативно завершил Хелениус. На 54-й минуте Хелениус кистевым броском под перекладину сделал счёт 6:0 в пользу финской сборной.

• Канада U-20 — Швейцария U-20 10:0 (1:0, 4:0, 5:0);
  • Австрия U-20 – Россия U-20 1:7 (0:4, 1:0, 0:3);
  • Финляндия U-20 – Словакия U-20 6:0 (1:0, 2:0, 3:0).

Чемпионат мира в Канаде продлится до 6 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали, о победе «Киля» в финале гандбольной Лиги чемпионов, о матчах молодёжного чемпионата мира по хоккею, а также о поединках Украинской хоккейной лиги.