Еврокубок: «Прометей» обыграл румынский клуб «Клуж-Напока»

Украинский клуб увеличил свою победную серию до десяти матчей подряд

«Прометей»
БК «Прометей» (Фото: prometeybc.com)

В розыгрыше Еврокубка сезона 2022/23 состоялись матчи семнадцатого тура. В поединке Группы А «Прометей» встретился с румынским клубом «Клуж-Напока». Украинская команда лидировала большую часть поединка, но едва не упустила победу.

В среду, 22 марта, «Прометей= сыграл поединок 17-го тура розыгрыша баскетбольного Еврокубка сезона 2022/23. Соперником украинской команды стал баскетбольный клуб «Клуж-Напока» (Румыния). «Прометей» возглавлял турнирную таблицу Группы А, «Клуж-Напока» находился на 9-м месте. В поединке первого круга «Прометей» одержал уверенную победу со счётом 105:82.

Составы команд

Клуж-Напока: Шепард, Сценкути, Лапусте, Кути, Годрик, Ричард, Гузман, Рошнафски, Бирцевич, Джонс, Майндль, Стипанович, Кейт.

Прометей: Клавелл, Лукашов, Климов, Санон, Сидоров, Ткаченко, Агада, Кеннеди, Стефенс, Дики ІІІ, Балвин, Петров.

Течение матча

Счет в матче точным дальним броском открыл Лукашов. В конце второй минуты «Прометей» выигрывал уже 9:0. Первые очки хозяева набрали только при счёте 0:13. Клужу удалось быстро сократить разницу до пяти очков, а затем и до одного балла. Впрочем, первую четверть со счётом 28:22 все равно выиграла украинская команда.

В начале второй десятиминутки «Прометей» увеличил преимущество до одиннадцати очков. При поддержке трибун «Клуж» начал догонять украинский клуб. На 8-й минуте расстояние между командами составляло всего два балла. Закончилась же первая половина матча со счетом 51:46 в пользу Прометея.

Перерыв существенных изменений в игру не внесла. Команды отвечали атакой на атаку и исправно набирали очки. У «Прометея» было небольшое преимущество, которое воплотилось в + 10 на 5-й минуте третьей четверти. Но уже через минуту разница уменьшилась вдвое. Наконец, по итогам тридцати минут игры «Прометей» выигрывал 72:70.

В первой атаке заключительной четверти Бирчевич дальним броском вывел хозяев вперед. «Прометей» быстро отыгрался, но впоследствии отпустил соперника на три очка. Украинская команда прибавила и уже вскоре вела + 5. «Прометей» увеличил преимущество и одержал победу, ставшую для команды десятой подряд.

• Клуж-Напока (Румыния) – Прометей (Украина) 87:96 (22:28; 24:23; 24:21; 17:24).

Турнирное положение

«Прометей» сохранил единоличное лидерство. До следующего этапа соревнований пройдут по восемь команд из каждой группы. В группе А все участники плей-офф уже определились.

Турнірна таблиця
Турнирная таблица

Ранее Информатор рассказывал о ходе финального поединка чемпионата Европы по футзалу между сборными. Украины и Испании. Также мы сообщали о результаты матчей восемнадцатого тура УПЛ.