Еврокубок: «Прометей» обыграл «Ховентут» и возглавил группу

Поединок лидеров группы А прошел в Риге

«Прометей» – «Ховентут» (Фото: euroleaguebasketball.net)

В розыгрыше Еврокубка сезона 2022/23 состоялись матчи тринадцатого тура. В поединке Группы А «Прометей» встретился с испанским клубом «Ховентут». Украинская команда одержала победу и вышла на первое место.

В среду, 1 февраля, «Прометей» сыграл поединок 13-го тура розыгрыша баскетбольного Еврокубка сезона 2022/23. Соперником украинцев стал баскетбольный клуб «Ховентут» (Испания). В группе из десяти команд испанский и украинский клубы возглавляли турнирную таблицу. В поединке первого круга испанцы победили со счетом 82:77.

Составы команд

Прометей: Классен, Клавелл, Лукашов, Климов, Санон, Сидоров, Ткаченко, Агада, Липовой, Кеннеди, Стефенс, Дики, Балвин, Петров.

Ховентут: Крааг, Бускетс, Рибас, Гуй, Вентура, Вывес, Фелиз, Аллен, Сурорг, Маронка, Элленсон, Океке, Прей, Родригес, Парра, Булжан, Биргандер, Томич.

Течение матча

Счет во встрече дальним броском открыл игрок «Прометея» Стефенс. Украинский клуб повел 8:4, и некоторое время сохранял преимущество в четыре очка. Экватор стартовой десятиминутки команды пересекли при счете 16:6. У «Прометея» неплохо получалось поражать кольцо соперника с дальнего расстояния. Но к концу четверти прицел у игроков украинской команды несколько сбился. Впрочем, это не помешало «Прометею» выиграть первую десятиминутку со счетом 26:20.

Вторая четверть началась с рывка "Прометея" 9:0. Преимущество украинской команды выросло до пятнадцати очков. Постепенно «Ховентут» стал понемногу сокращать разницу. «Прометей» вовремя спохватился. Команда добавила и выиграла первую половину встречи 49:38.

Третью четверть лучше начали игроки «Ховентута». Испанцы отыграли семь очков, а затем сократили разницу до двух баллов. На 5-й минуте Парра вывел «Ховентут» вперед. Санон вернул лидерство украинской команде и «Прометей» снова ушёл в отрыв.

Заключительную четверть соперники начали при счете 72:57 в пользу Прометея. «Ховентут» пытался спасти ситуацию и сократил разницу до трёх баллов. За минуту до конца основного времени поединка «Прометей» вёл +5. Украинская команда удержала победный счёт и единолично возглавила группу А.

• Прометей (Украина) – Ховентут (Испания) 95:90 (26:20; 23:18; 23:19; 23:33).

«Прометей» захватил лидерство в Группе А. В следующий этап соревнований пройдет по восемь команд из каждой группы.

Ранее Информатор рассказывал о переходе Ильи Забарного в английский «Борнмут».

Также мы сообщали о ходе контрольных поединках украинских футбольных клубов.