Евробаскет-2022: в матче Испания – Финляндия определился первый полуфиналист турнира

Поединки стадии плей-офф проходят в Берлине.

На чемпионате Европы по баскетболу начались матчи стадии 1/4 финала. В первом четвертьфинале встретились сборные Испании и Финляндии. Сборная Финляндии в начале матча ошеломила соперника, но впоследствии сказался более высокий класс испанских игроков.

Во вторник, 13 сентября, на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд прошёл первый четвертьфинальный поединок. Фавориту соревнований сборной Испании противостояла команда-неожиданность – сборная Финляндии. На этапе 1/8 финала Испания в овертайме победила Литву, а Финляндия одолела сборную Хорватии.

Ход поединка.

На третьей минуте Испанцы повели 8:2. Финляндия быстро отыграла четыре очка, а в середине первой четверти Салин дальним броском вывел финнов вперед. На 7-й минуте сборная Финляндии оторвалась на 7, а затем и на 9 очков. А завершилась первая четверть со счётом 30:19 в пользу финнов.

Вторая десятиминутка началась с рывка Финляндии 7:3. Испанцы набрали семь очков подряд, сократив отставание до восьми баллов. Финляндия также продолжала исправно набирать очки. За две минуты до перерыва преимущество сборной с севера Европы достигло 15 очков. А завершилась первая половина матча со счётом 43:52.

Іспанія - Фінляндія

Испания – Финляндия

Стартовый отрезок третьей четверти сборная Испании выиграла 8:1. Тренер сборной Финляндии взял тайм-аут в надежде сбить набранный испанцами темп. Это решение оказалось удачным. Финляндия выровняла игру и ещё некоторое время удерживала лидерство. И всё же в середине третьей десятиминутки сборная Испании догнала соперников и вышла вперед. По итогам сыгранных тридцати минут Испания выигрывала 73:67.

Финляндия не сникла и продолжала сопротивляться более именитому сопернику. Испанцы не могли сделать себе удобное преимущество. На 5-й минуте четвертой четверти между командами было расстояние всего в два очка, то есть один точный бросок. Финны начали допускать ошибки. Испанцы этим мгновенно воспользовались и оторвались на восемь баллов. Догнать соперника сборная Финляндии уже не смогла.

• Испания – Финляндия 100:90 (19:30, 24:22, 30:15, 27:23).

Сетка турнира

В полуфинале сборная Испании сыграет с победителем матча Германия – Греция. Другую полуфинальную пару составят победители противостояний Сербия – Польша и Франция – Италия. Полуфиналы пройдут 16 сентября, а финал запланирован на 18 сентября.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей шестого тура чемпионата Италии по футболу. Также мы рассказывали о ходе матчей четвёртого тура украинской Премьер-лиги.