Евробаскет-2022: сборная Украины на последней минуте вырвала победу из рук сборной Эстонии

Чемпионат Европы проходит с 1 по 18 сентября.

Мужская сборная Украины сыграла второй матч на Евробаскете-2022. Украинские баскетболисты уверенно выиграли стартовый поединок против сборной Великобритании. Победа в матче с Эстонией существенно увеличивала шансы сборной Украины пробиться в раунд плей-офф.

В субботу 3 сентября мужская баскетбольная сборная Украины провела второй поединок на чемпионате Европы. Соперником украинцев стала сборная Эстонии, которая свой первый матч на турнире проиграла сборной Италии.

Составь команд.

Эстония: Раиесте, Сокк, Дорбек, Крииса, Кулламяэ, Дрелл, Тасс, Вене, Котсар, Йоэсаар, Китсинг, Нургер.

Украина: Бобров, Близнюк, Герун, Пустовой, Санон, Лень, Зотов, Михайлюк, Скапинцев, Сидоров.

Течение поединка.

Эстонцы быстро включились в игру и повели +5. Украина свои первые очки набрала только на 4-й минуте, когда счет был уже 10:0 в пользу сборной Эстонии. Постепенно украинцы сократили разницу до трех баллов. На 7-й минуте Близнюк сравнял счет. Эстония снова вышла вперед и выиграла первую четверть 21:15.

В начале второй десятиминутки преимущество сборной Эстонии снова выросло до десяти очков. Меткий дальний бросок Михайлюка позволил украинцам немного подобраться к сопернику. В середине второй четверти украинцы отставали на пять очков. До перерыва сборная Украины не смогла догнать сборную Эстонии и на перерыв ушла уступая 33:35.

Естонія - Україна
Эстония – Украина

В третьей десятиминутке сборная Эстонии в очередной раз оторвалась на 10 баллов. Ценой немалых усилий украинцы сократили разницу, но по итогам тридцати минут все равно уступали 61:56. На первой минуте четвертой четверти Сидоров наконец-то сравнял счет. Плотная игра продолжалась и дальше. Команды отвечали атакой на атаку. Эстония лидировала с небольшим преимуществом, а Украина постоянно пыталась догнать соперника. За три минуты до конца основного времени расстояние между командами было всего в два балла. На последней минуте Сидоров вывел сборную Украины вперед. Эстонцы отчаянно пытались спасти поединок, но успеха не добились. Украина одержала вторую победу и значительно улучшила свои перспективы на выход из группы.

• Эстония - Украина 73:74 (21:15, 14:18, 26:23, 12:18).

Свои следующие матчи сборная Украины проведет 5 и 6 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков третьего тура УПЛ. Также мы рассказывали о результатах матчей Евробаскета, сыгранных 2 сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн  прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.