ЕС введет самые строгие санкции против России с 2022 года - глава МИД Франции

Новые ограничения должны ослабить экономические ресурсы, позволяющие Путину продолжать войну. Эти санкции ударят по нефтяным доходам и финансовым игрокам из России и других стран

санкции против РФ
Цель санкций - заставить Путина согласиться на прекращение боевых действий в Украине

Европейский Союз готовит новый пакет жестких санкций против России с начала полномасштабного вторжения в Украину. Европа согласовывает свои шаги с сенаторами США. Новый пакет санкций имеет целью ослабить экономическую базу РФ – ограничения будут направлены на нефтяные прибыли, финансовые учреждения и посредников в третьих странах.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро в комментарии французскому телеканалу TF1. Он отметил, что после озвученного президентом США Дональдом Трампом предложения о 30-дневном прекращении огня, которое поддержала Украина, количество российских ударов по украинским городам возросло в пять раз.

"Это не может продолжаться дальше, это должно прекратиться. Чтобы этого добиться, в координации с американскими сенаторами Европа готовится ввести на основе французских предложений самые строгие санкции, которые мы вводили за последние три года. Они напрямую истощат ресурсы, позволяющие Владимиру Путину продолжать свою войну", - заявил французский министр.

По словам Барро, в центре нового пакета не только энергетический сектор, в том числе доходы от экспорта нефти, но и финансовые игроки в самой России и за ее пределами. Речь идет о юридических и физических лицах, которые помогают Кремлю обходить введенные санкции. Именно поэтому, по словам Барро, Путин сохраняет способность вести войну несмотря на растущее международное давление.

"Путин больше не продвигается на фронте и ограничивается обстрелами жилых районов дронами и ракетами. Это приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения. Это должно прекратиться", - подчеркнул Барро.

Санкции против России

Ввести санкции против России готов и Сенат США. Но законодатели ждут "зеленого света" от президента Дональда Трампа. 

Речь идет о законопроекте сенатора-республиканца Линдси Грэма. Согласно ему, все страны, покупающие нефть у РФ и не помогающие Украине, получат тарифы в размере 500% от Штатов. Крупнейшими покупателями российской нефти Китай и Индия.

Во время недавнего саммита НАТО в Гааге союзники пытались убедить президента США Дональда Трампа ужесточить политику в отношении России и ввести новые санкции. Однако американский лидер колебался по поводу такого шага.

Что касается ЕС, то уже в ближайшее время блок может принять 18-й пакет санкций против России. Впрочем, вероятно, с Братиславой удалось договориться.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube