И республиканцы, и демократы готовы поддержать законопроект Линдси Грэма и Ричарда Блюменталя
В США готовы ввести санкции против России. При этом сделать это могут, не дожидаясь "зеленого света" от президента Дональда Трампа. Законопроект Линдси Грэма и Ричарда Блюменталя о "драконовских" 500% пошлинах покупателям российской нефти, газа и урана получил огромную поддержку в Сенате и от республиканцев, и от демократов. И, даже если Сенат способен преодолеть вето Трампа на санкции, проблемы могут возникнуть на уровне Палаты представителей, где влияние американского главы больше, а сторонников Украины гораздо меньше.
О том, что США могут ввести санкции против РФ без разрешения Трампа, пишет издание The Telegraph. Законопроект готовы поддержать более восьми десятков сенаторов США.
Сам документ предусматривает критические 500% пошлины покупателям российской нефти, газа и урана. Им, прежде всего, хотят остановить Китай, питающий военную машину Кремля.
Несмотря на оговорку Трампа, что санкции могут отвлечь Путина от переговоров, сенаторы дали понять, что не верят в переговоры с главой Кремля. Зато готовы его очень сильно наказать. Следовательно, отдельные политики выразили готовность действовать уже и сейчас, не дожидаясь президента США.
"Я ничего не жду. Я думаю, что мы должны вынести это на обсуждение и наказать Путина. Я ждал достаточно долго. И мне вполне понятно, что Путин водит нас за нос уже несколько месяцев, и я не думаю, что Соединенные Штаты Америки должны это терпеть", – сообщил старший сенатор-республиканец от Индианы Тодд Янг.
По словам республиканца Майка Раундса, даже без одобрения Трампа документ Грэма-Блюменталя поддержат более семи десятков сенаторов. В то же время голосовать за документ не будут раньше июня, поскольку Конгресс ушел на каникулы.
Несмотря на то, что Сенат без труда преодолеет попытку Трампа наложить вето на документ, законопроект еще должна поддержать Палата представителей, влияние Трампа на которую значительно больше, а сторонников Украины здесь значительно меньше.
Дерсекретарь США Марко Рубио заявил, что у России было достаточно времени для того, чтобы подумать и согласиться на мирное соглашение. В течение двух месяцев переговоров Вашингтон неоднократно предупреждал Москву о вероятности введения санкций. Теперь Конгресс США готов перейти от предупреждений к реальным ограничениям. Законопроект сенатора Линдси Грэма о санкциях готовы поддержать почти 80 конгрессменов.
В то же время сенатор США Линдси Грэм призвал американских конгрессменов поддержать его законопроект о введении масштабных санкций против России и 500% пошлин для стран, покупающих российские газ, нефть и уран. Политик убежден, что Кремль ведет грязные игры и этому следует положить конец. Безрезультативные переговоры в Стамбуле — очередное тому доказательство.