В Украине резко выросло качество дизельного топлива
В мае эксперты Института потребительских экспертиз обнаружили, что 20% дизельного горючего на украинских заправках было фальсификатом. Так что очередная проверка не предвещала ничего хорошего, ведь сейчас, по словам экспертов, маржа на продаже дизеля достигает 10 гривен на литре. Такой заработок – это сверхприбыли для «бодяжников», поскольку они еще не платят налоги. Но реальная ситуация оказалась противоположной – только две пробы из 17 имели нарушения, но и те не катастрофические. Эксперты говорят, что возможными причинами таких неожиданных улучшений стало возвращение в законное поле стандартов Евро 5 и соответствующее усиление контроля со стороны карательных органов за нелегальными производствами. Факт остается фактом – в июне риск нарваться на не качественную «солярку» остался только у самых ярых «бодяжников» и подзаборных «бочек», которым вообще законы не писаны. Об этом сообщает Институт потребительских экспертиз.
Итак, специалисты отправили в лабораторию образцы из 17 сетей из разных регионов страны. Эксперты проверили качество дизельного топлива в крупных и средних сетях SOCAR, AMIC, PARALLEL, KLO, ОККО, PRIME, UPG, SHELL, БРСМ-нефть, ANP, VST, BVS, MARKET, MARSHALL, а также в некоторых региональных сетях (популярные харьковские SVR и ОВИС.
В лаборатории проверили такие параметры, как температура вспышки в закрытом тигле, содержание серы и плотность. Все вышеперечисленные показатели должны быть в рамках допусков ДСТУ, иначе оно может нанести вред и автомобилю, и экологии – собственно воздуху, которым мы дышим. Эксперты разделили результаты, полученные в лаборатории на зоны – зеленую, синюю и красную. В первую попали сети, результаты которых соответствовали всем нормативам и имели «запас прочности» по качеству, синюю – АЗС, топливо которых не имело нарушений по требованиям профильного ГОСТа, но было на предельных показателях, и красное – сети, топливо в которых оказалось не кондиционным, то есть не соответствовало нормативам стандарта.
Из 17 участников в эту зону попали 8 сетей:
В первую очередь, проверили главный показатель дизтоплива – содержание серы. Фактически, это главный маркер того, действительно ли горючее сделано в Европе, ведь очистить «солярку» от серы возможно только в условиях завода. Несколько слов, почему это так важно. Сера убийственна для нейтрализаторов и сажевых фильтров, а также вместе с выхлопными газами отравляет воздух в городах. Например, если будет 1000 мг/кг (еще десять лет назад это было нормой), нейтрализатор может перестать эффективно работать после десяти – пятнадцати заправок.
С течением времени превышенная сера может стать причиной ремонта двигателя и элементов топливной системы. По украинским стандартам (аналогичным Евро 5) содержание серы в топливе допускается не более 10 мг/кг. Меньше серы было определено в дизельном горючем AMIC (3 мг/кг), фактически отсутствует она и у SOCAR, KLO, PARALLEL и PRIME (по 4 мг/кг). Такие результаты уже ближе к нормативам Евро 6, а значит – это гарантировано европейское топливо.
Еще один четкий маркер оригинальной или поддельной солярки – температура вспышки дизельного топлива. Если в этом параметре есть нарушения – однозначно горючее чем-то разбавляли. Технически, этот показатель может показать, не попадали ли в солярку посторонние компоненты, которые могут привести, например, к возгоранию «солярки» при аварии. Согласно ГОСТу, эта температура должна быть как минимум 55 °С. Рекордный результат, 71 градус у дизеля от SOCAR, практически такие же цифры у AMIC и KLO – по 70 единиц. Кстати, впервые в истории исследований Института, в этом параметре не было обнаружено нарушений ни у одного из участников теста.
Вторая по численности группа – «синяя» зона, куда отнесены сети, где параметры дизельного горючего соответствовало всем требованиям ДСТУ, но на грани нормативов, то есть без запаса по качеству:
Например, сера у всех образцов из этих сетей была «на максимуме» норматива – от 9 до 10 мг/кг. В дизельном топливе с ANP температура вспышки тоже была минимальна – 56 °С при минимальной возможной 55 °С.
В аутсайдеры попали образцы, приобретенные в сетях БРСМ-нефть, ОВИС и нелегальных «бочках». Проблемы были сосредоточены только на содержании серы. И если у ОВИС это незначительное превышение на 3 единицы (13 мг/кг), то у БРСМ-нефть – превышение почти в 2 с половиной раза (24 мг/кг). Но для последней сети это можно считать большим достижением, ведь в прошлом исследовании серы в горючем БРСМ было обнаружено в 36 раз больше норматива (362 мг/кг). Так что прогресс не остановить.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости.