Директор "Консалтинговой группы А-95" Куюн спрогнозировал падение стоимости топлива ниже 80 грн/л уже через неделю из-за обвала биржевых котировок
Дизельное топливо в Украине может подешеветь на 7-10 гривен за литр - и произойти это должно уже в ближайшую неделю. Ранее аналитики прогнозировали снижение дизеля всего на 4 грн/л, однако новая волна падения нефти на биржах изменила картину кардинально. Ключевой драйвер – ситуация вокруг Ормузского пролива и оптимизм мировых рынков из-за ожидаемого завершения ближневосточного конфликта. Бензин пока остается стабильным - существенного снижения его не ожидается.
25 мая на лондонской бирже дизель резко подешевел, а мелкооптовые партии в Украине уже ушли ниже 70 гривен за литр. Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн считает, что это только начало движения вниз. Рынок отреагировал оперативно на изменения внешней конъюнктуры.

Как заявил Сергей Куюн, директор "Консалтинговой группы А-95":
"Я думаю, что сейчас цена будет очень динамично двигаться вниз, в частности на дизтопливо. Бензин пока остается без изменений в мире. Надеюсь, что где-то через неделю мы будем иметь цену на дизель на колонках уже ниже 80 гривен за литр."
Куюн напомнил, что дизель – самая проблемная позиция на топливном рынке Украины: в марте он вырос почти на 30 гривен. Теперь этот же рынок получил мощный импульс для обратного движения. В настоящее время средняя цена дизеля на АЗС составляет около 85 гривен за литр, тогда как между самыми дешевыми и дорогими сетями сохраняется разрыв до 7 гривен.
Главный внешний фактор - сближение позиций США и Ирана по поводу перемирия, которое может разблокировать Ормузский пролив. Именно по этой водной артерии проходит значительная часть мировых нефтяных поставок, поэтому ожидание сделки сразу отразилось на биржевых котировках. Нефть марки Brent упала более чем на 16% после объявления перемирия, и это удешевление постепенно транслируется на оптовый рынок горючего.
В то же время Куюн предостерегает от чрезмерного оптимизма. Трейдеры пока не спешат массово снижать цены на розничные АЗС – они опасаются новой эскалации конфликта, которая может быстро развернуть рынок в противоположную сторону. Топливо, которое сейчас продается на заправках, закупалось еще по вчерашним более высоким ценам. Поэтому полное отображение биржевого падения займет некоторое время.
Еще в апреле эксперты объясняли парадокс украинского топливного рынка : даже когда мировые цены на нефть Brent падали на 35%, стоимость горючего на отечественных АЗС все равно немного росла. Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн объяснил это тем, что заправки реализуют ранее закупленное горючее по старым ценам. Только после обновления запасов понижение становится заметным для водителей.
Вопрос поставок дизеля в Украину остается стратегическим. Ранее вице-премьер-министр, министр энергетики Денис Шмигаль заявил, что возобновление поставок дизеля из Венгрии может снизить его стоимость в Украине. Детальнее о прогнозах цен на дизель и автогаз от украинских экспертов читайте в нашем материале.