“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Последствия аварии на ЗАЭС ощутят на себе 40 стран мира и 1 млрд человек
Запорожская АЭС находится под оккупацией и не производит электроэнергию и работает только на собственное охлаждение. Но после подрыва Каховской ГЭС ситуация обострилась.
Как отметил эксглава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григорий Плачков в эфире телеканала "Эспрессо", опасность представляет пруд-охладитель, который вскоре перестанет наполняться из-за падения уровня воды в Каховском водохранилище.
"Апокалиптический сценарий, который может быть на ЗАЭС, - это плавление активных зон реактора. В самом худшем случае, если не хватит электроэнергии и воды, то начнет плавиться топливо, а затем начнет плавиться активная зона реактора", - пояснил Плачков.
По прогнозам эксперта, в случае катастрофы последствия ощутят на себе 40 стран мира. Это около 1 миллиарда человек. Пострадает также и население страны-агрессора.
"Считаю, что россияне на такой сценарий не пойдут, потому что ЗАЭС расположена не так далеко от границ рф", – подчеркнул Плачков.
После подрыва Каховской ГЭС Государственная инспекция ядерного регулирования Украины распорядилась ввести 5-й энергоблок Запорожской атомной электростанции в режим "холодной остановки". Такое решение было принято из-за стремительного падения уровня воды.
По состоянию на утро 11 июня, уровень воды возле Запорожской тепловой электростанции стал 11,27 метра, по сравнению с почти 17 метрами до прорыва дамбы. Поэтому руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси собирается посетить Запорожскую АЭС для оценки рисков.
НАТО разработало план на случай ядерного инцидента на находящейся под оккупацией Россией Запорожской АЭС. Может ли на ЗАЭС произойти катастрофа, похожая на взрыв на Фукусимской АЭС в Японии, можно прочесть здесь.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.