Дзюдоист Яков Хаммо стал третьим на турнире серии «Мастерс»

Это вторая медаль для Украины.

Вслед за Дарьей Белодед бронзу на турнире в Катаре завоевал Яков Хаммо. Дзюдоист выступал в самой тяжёлой весовой категории (+ 100 кг).

Об успехе украинского спортсмена сообщает Информатор.

В среду, 13 января, в Дохе (Катар) на татами спортивного центра Lusail Multipurpose Sports Arena завершился турнир серии «Мастерс» по дзюдо. Участие в соревнованиях принимали 399 спортсменов из 69 стран.

В категории свыше 100 килограмм Украину представлял 26-летний дзюдоист Яков Хаммо. В весе свыше 100 килограмм выступал 31 спортсмен. Украинец попал группу А, и в первом поединке иппоном одержал победу над словенцем Вито Драгичем. Досрочно завершился и второй поединок Хаммо на турнире. На этот раз украинцу проиграл представитель страны-родины дзюдо, японец Хисаёси Харасава. В схватке за выход в полуфинал перед натиском украинца не устоял бразилец Девид Моура.

В полуфинале турнира Хаммо встретился с двукратным олимпийским чемпионом (2012, 2016), самым титулованным спортсменом в истории чемпионатов мира по дзюдо, представителем Франции Тедди Ринером. В середине поединка француз получил оценку «вадза-ари» и на опыте завершил встречу победой.

В поединке за «бронзу» украинский дзюдоист встретился с Темуром Рахимовым из Таджикистана. На второй минуте Хаммо получил оценку «вадза-ари», и пытался удержанием одержать чистую победу, но сопернику удалось вырваться. За три секунды до конца схватки Рахимов получил третье предупреждение и досрочно проиграл бронзовый финал, а Хаммо отпраздновал заслуженную победу.

Вторым бронзовым призёром стал Хенк Грол из Нидерландов, победивший Тамерлана Бешаева из России. А победителем турнира в катаре стал француз Тедди Ринер. В финальной схватке он оказался сильнее россиянина Инала Тасоева.

Примечательно, что бронзовые медали украинские спортсмены завоевали в легчайшей (Дария Белодед, до 48 килограмм) и самой тяжёлой категорий (Яков Хаммо, свыше 100 килограмм). О выступлении Белодед на турнире можно прочитать здесь.

Ранее мы сообщали о том, что Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.