«Донбасс» обыграл «Сокол», «Мариуполь» одолел «Белый Барс» в матчах пятнадцатого тура Украинской хоккейной лиги

«Донбасс» в турнирной таблице приблизился к «Соколу» на расстояние одного очка.

Ударный второй период позволил «Донбассу» отпраздновать победу в матче с лидером. «Мариуполь» только в третьем периоде окончательно сломил сопротивление «Белого Барса».

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В пятницу, 5 ноября, в УХЛ состоялись два матча пятнадцатого тура. Центральный поединок тура проходил в Краматорске. Действующий чемпион УХЛ «Донбасс» принимал лидера текущего сезона киевский «Сокол». Команды играли в следующих составах:

Донбасс: Макаров (Дьяченко); Пангелов-Юлдашев - Соколовский, Жульдиков - Фирсов, Андрейкив - Галыгин, Игнатенко; Сигарёв - Бирюков - Шишлянников, Медведев - Туркин (А) - Лялька (А), Спруктс - Захаров (К) - Пересунько, Садовиков - Буценко - Коренчук.

Сокол:  Кубрицкий (Оганджанян); Герцик - Мажуга, Хайруллов - Рыбалко, Давыдов - Алексеев, Сысак - ; Рубан - Кузьменко - Михнов (К), Васильев - Нименко (А) - Павленко, Елисеенко - Смирнов - Андрущенко (А), Гончаренко - Панченко - Коржилецкий.

В начале матча «Донбасс» получил численное преимущество и устроил обстрел ворот «Сокола». Оборона и голкипер команды гостей сыграли надёжно и уберегли свои ворота от пропущенной шайбы. А когда команды играли в полных составах «Донбасс» открыл счёт. На 8-й минуте Сигарёв справа ворвался в зону «Сокола» и точно бросил в дальний угол. Через 4 минуты «Сокол» получил численное преимущество 5 на 3, но реализовать его не смог.

Отыгрался «Сокол» в начале второго периода. Смирнов, сыграв на добивании после броска Мажуги от синей линии, с пятачка отправил шайбу в сетку. Счёт оставался равным совсем недолго. На 25-й минуте Сигарёв вывел «Донбасс» вперёд. Спустя четыре минуты Лялька броском в левый верхний угол ворот «Сокола» упрочил преимущество «Донбасса». «Сокол» сменил голкипера, но уже через 48 секунд после появления на площадке Оганджанян пропустил. Автором шайбы стал Пересунько. На 33-й минуте Фирсов убежал в контратаку и броском под перекладину сделал счёт 5:1. В конце второго периода Рубан немного сократил отставание «Сокола», реализовав большинство.

«Сокол» продолжил сокращать отставание, в третий раз реализовав численное преимущество. На 46-й минуте Рыбалко отметился точным броском от синей линии. Через 5 минут  Нименко сократил разницу в счёте до минимума. Однако Медведев охладил пыл «Сокола», забросив на 53-й минуте. «Донбасс» одержал победу и прервал победную серию «Сокола», продолжавшуюся 13 матчей.

Во втором поединке дня встретились «Мариуполь и «Белый Барс». Составы команд:

Мариуполь: Дуве (Квасенко); Артамонов - Кудряшов, Алексеев - Лысенко, Декало - Матусевич, Зуев - Олендаренко; Милёхин - Мазур (К) - Щербатов (А), Благой (А) - Твердохлебов - Костиков, Чердак - Лызин - Тютченко, Бабинец - Ружников - Янишевский.

Белый Барс:  Майко (Полгородник); Грицюк - Дахновский, Гребеник (А) - Козловский, Собко - Шевчук, Ищенко - Киселёв; Качан - Бородай - Куцевич (К), Брага - Попережай - Стецюра, Удовиченко - Лесников - Собченко, Баглай - Трошкин - Бойко.

Хозяева открыли счёт на 4-й минуте. Твердохлебов с передачи Щербатов вывел «Мариуполь» вперёд. На 12-й минуте Чердак провёл в ворота «Белого Барса» вторую шайбу. Спустя 33 секунды Дахновский сократил отставание. А ещё через 13 секунд Стецюра и вовсе сравнял счёт. «Мариуполь» снова вышел вперёд на 18-й минуте благодаря точному броску Милёхина.

На 28-й минуте Алексеев, реализовав численное преимущество, забросил в ворота «Белого Барса» четвёртую шайбу. На последней минуте второго периода гости снова сократили разницу в счёте – Бородай протолкнул игровой снаряд под голкипером «Мариуполя».

В начале третьего периода, а точнее на 42-й секунде, Алексеев броском в правый верхний угол сделал счёт 5:3. Через 5 минут Ружников поразил свободный угол ворот «Белого Барса». Янишевский, реализовав выход один на один, забросил седьмую шайбу в ворота гостей. На последней минуте матча Кудряшов броском с острого угла установил окончательный счёт в матче.

• «Донбасс» — «Сокол» 6:4 (1:0; 4:2; 1:2);
  • «Мариуполь» — «Белый Барс» 8:3 (3:2; 1:1; 4:0).
Турнирная таблица УХЛ

Следующие матчи Украинской хоккейной лиги состоятся 6 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе поединка «Заря» – ЦСКА София и итогах матчей четвёртого тура Лиги Европы и Лиги конференций, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.