Возвращение «Будивельника» и две «сотки» — итоги матчей баскетбольной Суперлиги

«Будивельник» проиграл «Днепру» , а «Киев-Баскет» и «Тернополь» набрали более 100 очков каждый. Сезон в Суперлиге набирает обороты

«Будивельник» проиграл «Днепру», а «Киев-Баскет» и «Тернополь» набрали более 100 очков каждый. Сезон в Суперлиге набирает обороты.

О ходе событий в матчах Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на сайт ФБУ.

16 октября команды баскетбольной Суперлиги Украины провели очередные матчи. Свои дебютные поединки в сезоне провели преодолевший вспышку коронавируса «Николаев» и вернувшийся в Суперлигу после перерыва в два с половиной года «Будивельник».

В первом матче дня БК «Запорожье» принимал «Одессу». Хозяева повели 4:0, на что «Одесса» ответила точным дальним броском Брейлока. «Запорожье» смогло уйти в отрыв и завершило первую четверть с перевесом в 6 очков. Баскетболисты «Одессы» чаще теряли мяч, хуже попадали в кольцо и в результате ушли на перерыв, проигрывая 13 очков — 40:27 в пользу «Запорожья». Хозяева в дальнейшем контролировали ход игры, и несмотря на то, что проиграли последнюю четверть, добились победы в матче 80:66.

В поединке «Черкасских Мавп» с «Киев-Баскетом» команды провели довольно таки результативную первую четверть, закончившуюся со счётом 31:27 в пользу хозяев. Киевляне начали сокращать разрыв, и за 5 минут до перерыва вышли вперёд, но первую половину матча команды всё же завершили вничью 44:44. А далее игра у хозяев полностью разладилась. За всю вторую половину матча «Черкасские Мавпы» набрали всего 23 очка и закономерно уступили 67:102.

В матче воссозданного «Будивельника» с чемпионом Украины «Днепром» хозяева после дальнего броска Джонсона повели 3:0, но уже на 5-й минуте игры счёт стал 9:7 в пользу «Днепра». Днепряне продолжили лидировать, и первая четверть завершилась со счётом 22:21 в пользу команды гостей. На 4-й минуте второй четверти Джонсон вывел «Будивельник» вперёд. Киевляне повели + 6 очков, и тренер «Днепра» Денис Журавлёв взял тайм-аут, а также вернул на площадку Террелла и Дугата. Тимофеенко забросил штрафной, а Терреллу удался точный дальний бросок, и уже тренер «Будивельника» взял паузу. На перерыв команды ушли при счёте 43:39 в пользу хозяев.

На исходе второй минуты третьей четверти «Днепр» счёт сравнял, а затем Кравцов броском из-под щита вывел команду гостей вперёд. На 6-й минуте четверти днепряне выигрывали 3 очка, а завершили третью десятиминутку с + 5. Дальние броски Закурданева и Дугата сделали преимущество гостей более чем комфортным – 17 очков за четыре минуты до конца основного времени матча. «Днепр» выиграл поединок, а «Будивельнику» предстоит серьёзная работа, ведь команда в данном составе собралась буквально перед стартом сезона.

Матчи Суперлиги, сыгранные 16 октября:

• «Запорожье» – «Одесса» 80:66 (15:9, 25:18, 21:17, 19:22);
  • «Черкасские Мавпы» — «Киев-Баскет» 67:102 (31:27, 13:17, 10:33, 13:25);
  • «Николаев» — «Тернополь» 68:106 (17:33, 15:21, 19:27, 17:25);
  • «Прометей» — «Химик» 94:72 (27:15, 24:17, 18:20, 25:20);
  • «Будивельник» — «Днепр» 78:94 (21:22, 22:17, 19:28, 16:27).

Следующие матчи розыгрыша Суперлиги состоятся 18 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о победе сборной Украины над Испанией других результатах Лиги наций.