«Динамо» сыграло с «Бенфикой», «Бавария» встретилась с «Барселоной»: результаты матчей шестого тура Лиги чемпионов

В четырёх группах Лиги чемпионов прошли матчи шестого тура.

Воспитанник «Динамо» Роман Яремчук забил своей бывшей команде. «Бавария» завершила групповой этап Лиги чемпионов с максимальным результатом – шесть побед в шести матчах.

О результатах матчей группового этапа Лиги чемпионов и  Лиги конференций сообщает Информатор.

В среду, 8 декабря, в группах E, F, G и Н состоялись матчи шестого тура группового раунда Лиги чемпионов сезона 2021/22. В группе Е «Бенфика» встретилась с киевским «Динамо». Для «Динамо» поединок не имел турнирного значения, ведь команда уже не могла уйти с последнего места. Боролись «динамовцы» за престиж клуба и солидные призовые от УЕФА. «Бенфике» же необходима была победа для борьбы с «Барселоной» за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Бенфика:  Влаходимос, Алмейда, Отаменди, Вертонген, Жилберто, Пицци, Вайгль, Жоау Мариу, Гримальдо, Рафа Силва, Яремчук.

Запасные: Лейте, Эвертон, Нуньес, Мейте, Сеферович, Гонсалвеш, Лазаро, Таарабт, Рамуш, Паулу Бернарду, Морато, Ферру.

Динамо: Бущан, Тымчик, Забарный, Сирота, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко, Цыганков, Буяльский, Вербич, Гармаш.

Запасные: Бойко, Караваев, Кендзёра, Шабанов, Шепелев, Леднев, Кулач, Антюх, Андриевский, де Пена, Витиньо, Рамирес, Шкурин.

Уже на первой минуте Бущан отразил опасный удар Яремчука. Рафа Силва пытался добить, но отправил мяч на трибуны. На 8-й минуте Буяльский прошёл двух защитников, вытянул на себя вратаря и катнул партнёру, а Цыганков непостижимым образом пробил выше пустых ворот. Через три минуты Бущан парировал мощный удар Пицци с линии штрафной. На 16-й минуте «Бенфика» открыла счёт. Яремчук прервал свою безголевую серию, длившуюся с сентября, и с линии вратарской замкнул прострел Жоау Мариу с левого фланга. На 22-й минуте положение «Динамо» ещё более ухудшилось. Мяч от ноги Вербича отскочил к Жилберто и защитник «Бенфики» сполна использовал свой шанс, пробив в левый верхний угол. Темп игры немного упал, моментов стало меньше, зато посыпались жёлтые карточки. У «Бенфики» предупреждение получил Жилберто, а у «Динамо» «отличились» Забарный, Вербич и Цыганков.

С начала второго тайма киевляне захватили контроль над мячом, однако голевых моментов не создавали. Лишь на 58-й минуте Миколенко смог нанести опасный удар, но мяч прошёл рядом со штангой. Затем и Сидорчук из-за пределов штрафной пробил мимо правого нижнего угла. На 75-й минуте Тымчик отозвался на диагональный пас, справа ворвался в штрафную и с отскоком от газона пробил в ближний верхний угол – Влаходимос перевёл мяч на угловой. «Динамо» провело ещё несколько атак, но забить хотя бы мяч престижа так и не смогло.

Во втором поединке группы Е лидер квартета мюнхенская «Бавария» принимала «Барселону». «Бавария» уже обеспечила себе первое место в группе, а вот «Барселона» вела заочную борьбу с «Бенфикой» за второе место и путёвку в плей-офф. Команды играли в следующих составах:

Бавария: Нойер, Павар, Зюле, Упамекано, Дэвис, Толиссо, Мусиала, Коман, Мюллер, Сане, Левандовски.

Запасные: Ульрайх, Фрюхтль, Ричардс, Сарр, Эрнандес, Рока, Куасси, Тилльман.

Барселона: Тер Штеген, Араухо, Пике, Ленгле, Альба, Гави, Бускетс, Ф. де Йонг, Дест, Депай, Дембеле.

Запасные: Нето, Пенья, Пуч, Демир, Коутиньо, Л. де Йонг, Мингеса, Умтити, Гарсия, Нико, Бальде, Акомач.

На 34-й минуте хозяева открыли счёт. Левандовски у левого края вратарской накрутил защитника и навесил на дальнюю штангу. Мюллер головой пробил по высокой траектории, мяч начал опускаться в ворота, а Араухо выбил игровой снаряд в поле. Однако мяч всё же успел пересечь линию ворот и арбитр указал на центр поля. На 43-й минуте «Бавария» увеличила преимущество в счёте. Сане решился на дальний удар и едва не порвал сетку за спиной тер Штегена. На второй минут второго тайма «Бавария» провела быструю атаку. Перед Сане были уже пустые ворота, но игрок «Баварии» пробил в правый угол, в котором как раз и лежал вратарь «Барселоны». На 62-й минуте Дэвис догнал мяч у лицевой линии и отдал в центр, а Мусиала ударом в касание сделал счёт 3:0.

Турнирная таблица. Группы Е-Н

9 декабря состоятся матчи шестого тура Лиги Европы и Лиги конференций, в том числе и «Заря» – «Буде-Глимт». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матча «Шахтёр» – «Шериф» и итогах других встреч шестого тура Лиги чемпионов, а также о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.