«Донбасс» и «Краматорск» сыграли первый матч в истории хоккейной Суперлиги Украины

Стартовый поединок нового турнира состоялся в Краматорске.

«Донбасс» и «Краматорск» творили историю Суперлиги. Первое удаление заработал игрок «Краматорска» Святослав Тимченко, а первую шайбу забросил его одноклубник Глеб Летов.

О ходе событий в матчах хоккейной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на hsl.com.ua.

В среду, 8 декабря, состоялся первый поединок в истории хоккейной Суперлиги. Суперлига — новый турнир образованный после конфликта ряда клубов с Федерацией хоккея Украины. ФХУ исключила «Донбасс» и «Краматорск» из розыгрыша УХЛ. «Белый Барс» и «Мариуполь» покинули чемпионат добровольно, в знак поддержки. Также в лигу вошли два новосозданных клуба — СК «Сокол» и «Альтаир».

Первый матч Суперлиги состоялся в Краматорске. ХК «Донбасс» в качестве хозяев площадки принимал ХК «Краматорск». Команды играли в следующих составах:

Донбасс:  Макаров (Дьяченко); Пангелов-Юлдашев (А) - Соколовский, Кобелев - Жульдиков, Андрейкив - Фирсов; Сигарёв - Бирюков - Шишлянников, Медведев - Туркин (А) - Калейниковас, Морозов - Спруктс - Пересунько, Даниленко - Захаров (К) - Садовиков.

Краматорск: Трус (Кучер); Бабрусев - Таран (А), Ваулин - Летов, Афанасьев - Мальцев, Сирченко; Столяренко (К) - Сергиевский - Градович, Жвачкин (А) - Афанасьев - Гриценко, Тимченко - Семёнов - Середницкий, Геворкян - Калинычев - Говорушко.

Открывали первый матч Суперлиги напутственным словом известный украинский хоккеист Сергей Варламов, и президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. Ну а команды начали поединок в высоком темпе. Шайба не задерживалась в нейтральной зоне и голкиперам скучать не приходилось. Соперники по очереди сыграли в большинстве, но воспользоваться численным перевесом не смогли. А вот второе удаление принесло неприятности «Донбассу». На 16–й минуте защитник «Краматорска» Летов реализовал численное преимущество, забросив первую, историческую шайбу Суперлиги.

«Донбасс» отыгрался на 3-й минуте второго периода. Пересунько получил передачу от голкипера, въехал в зону соперника и броском со средней дистанции сравнял счёт в матче. Вскоре «Донбасс» снова забросил, однако за секунду до гола игрок атакующей команды сдвинул ворота, и арбитры справедливо шайбу не засчитали. А вот на 27-й минуте Медведев забросил по всем правилам. Игрок «Донбасса» поразил свободный угол, реализовав численное преимущество. Спустя 17 секунд Спруктс с пятачка переправил третью шайбу в ворота «Краматорска». За 7 секунд до конца второго периода Пангелов-Юлдашев мощным броском сделал счёт 4:1, снова реализовав большинство.

«Донбасс» продолжил забивать и в третьем периоде. На 45-й минуте заброшенной шайбой отметился Сигарёв. На 48-й минуте тренер «Донбасса» провёл замену голкипера, предоставив игровое время Дьяченко. Вратарь недолго оставался «сухим». На 54-й минуте «Краматорск» провёл атаку в меньшинстве и Столяренко броском в угол отыграл одну шайбу. Через 5 минут Шишлянников броском под перекладину броском под перекладину установил окончательный счёт в матче – 6:2 в пользу «Донбасса».

• «Донбасс» — «Краматорск» 6:2 (0:1; 4:0; 2:1).
Турнирная таблица хоккейной Суперлиги

Следующие матчи хоккейной Суперлиги состоятся 10 и 12 декабря. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матча «Шахтёр» – «Шериф» и итогах других встреч шестого тура Лиги чемпионов, а также о результатах поединков баскетбольной Суперлиги.