«Динамо» разгромило «Верес», «Десна» дожала «Мариуполь», а «Ворскла» наконец-то победила

Чемпион Украины начал защиту титула крупной победой.

Игравший большую часть матча в меньшинстве «Мариуполь» лишь в компенсированное время упустил ничью. После двух ничьих и поражения от финнов, «Ворскла» одержала победу и не пропустила в свои ворота.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 1 августа, состоялись три поединка второго тура УПЛ. В первом матче дня «Мариуполь» принимал «Десну». Команды вышли в следующих составах:

«Мариуполь»: Кудрик, Кащук, Чоботенко, Микицей, Стасюк, Чех, Очеретько, Горбунов, Мишнёв, Топалов, Кулаков.

Запасные: Турбаевский, Драмбаев, Мампасси, Удод, Меличенко, Петерман, Шостак, Хромей, Микитишин.

«Десна»: Литовка, Сафронов, Цымбалюк, Селин, Картушов, Завийский, Арвеладзе, Калитвинцев, Тотовицкий, Гуцуляк, Будковский.

Запасные: Сидоренко, Жук, Биловар, Домбровский, Волошин, Безбородько, Дегтярев, Шевцов.

Начало первого тайма прошло в неспешном темпе с минимумом опасных моментов. На 22-й минуте Мишнёв пробил с дальней дистанции, Литовка отбил перед собой, а у бросившегося на добивание Кулакова мяч срезался с ноги. Через 10 минут Топалов в штрафной принял заброс и пробил рядом со штангой.

В целом хозяева играли активнее и владели небольшим преимуществом. Однако своих партнёров подвёл Кащук. Уже с жёлтой карточкой в пассиве, Кущук пошёл в грубый подкат, получил второе предупреждение и на 35-й минуте оставил «Мариуполь» в меньшинстве.

В компенсированное к первому тайму время «Мариуполь» нанёс ещё два дальних удара – первый отбил голкипер, а второй приняла на себя правая штанга.

За первые 10 минут второго тайма «Десна» создала больше моментов, чем за весь тайм первый. Сперва на 52-й минуте удар Завийского принял на себя защитник. Через минуту Кудрик на самой линии ворот остановил мяч после удара Селина головой. И завершился сверхактивный отрезок в исполнении команды гостей ударом Завийского над перекладиной.

Однако счёт в матче на 65-й минуте открыл игравший в меньшинстве «Мариуполь». Микитишин прорвался по левому флангу, выиграл борьбу у двух защитников и прострелил в центр. Кулаков принял мяч, на замахе убрал соперника и с одиннадцати метров точно пробил в левый угол.

«Десна» отыгралась на 71-й минуте. Калитвинцев справа прострелил в штрафную, и Будковский в борьбе с защитником с линии вратарской отправил мяч в ворота «Мариуполя».

Матч шёл к мирному завершению, но в компенсированное время «Десна» всё же вырвала победу. Завийский забросил в штрафную, Безбородько принял мяч и пробил в дальний угол. Как показал повтор, Безбородько находился в офсайде, а система VAR в стартовых турах Премьер-лиги не применяется.

Потерпевшая неудачу во втором раунде квалификации Лиги конференций «Ворскла» встретилась с «Рухом». Команды играли в следующих составах:

«Ворскла»: Ризнык, Пердута, Якубу, Скляр, Тилль, Степанюк, Тамм, Чеснаков, Пуцлин, Челядин, Кане.

Запасные: Ткаченко, Луизао, Пешич, Яворский, Кравчук, Эсеола, Кушниренко, Бондаренко, Вакула.

«Рух»: Бандура, Сыч, Билый, Дидык, Лях, Мартынюк, Карасюк, Притула, О. Кузык, Бойчук, Климчук.

Запасные: Панькив, Альваренга, Гагун, Мысык, Таллес, Федорчук, Ориховский, Борячук, Кондраков.

В начале матча команды присматривались друг к другу и не спешили бросать в атаку большие силы. На 17-й минуте защитники не уследили за Билым, но игрок «Руха» не попал по мячу после навеса Бойчука в штрафную.

«Ворскла» стала действовать активнее, бить по воротам соперника, и несколько ударов заблокировали защитники «Руха». На 30-й минуте удару  Пердуты немного не хватило точности – мяч прошёл в нескольких сантиметрах от левой штанги.

На 42-й минуте хозяева поля открыли счёт. Кане с линии вратарской пробил в Бандуру, а Скляр добил мяч в пустой угол ворот «Руха». Спустя три минуты Скляр мог оформить дубль, но не попал в ворота.

После перерыва «Рух» предпринимал попытки обострить ситуацию у ворот «Ворсклы», но защита полтавского клуба рубила все начинания гостей на корню. Более того, на 60-й минуте «Ворскла» упрочила своё преимущество в счёте. Причём помогли в этом хозяевам поля игроки «Руха». Защитники устроили перепасовку, Бандура в попытке выбить мяч попал в соперника, а далее Степанюк забивал уже в пустые ворота.

На 68-й минуте Тамм остался один перед воротами, но как следует не попал по мячу. И всё же игровой снаряд неспешно покатился в сторону ворот, стукнулся о правую штангу и покинул пределы поля.

«Ворскла» одержала первую победу в новом сезоне, при этом впервые сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Пропустившее первый тур «Динамо» открывало для себя сезон 2021/22 домашним матчем с «Вересом». На поле НСК «Олимпийский» команды вышли в следующих составах:

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Попов, Сирота, Миколенко, Андриевский, Шапаренко, Караваев, Буяльский, де Пена, Гармаш.

Запасные: Бойко, Сидорчук, Шепелев, Цыганков, Леднев, Родригес, Забарный, Кулач, Кендзера.

«Верес»: Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов, Е. Пасич, Полюлях, Кучеров, Г. Пасич, Гегедош, Сергийчук.

Запасные: Кичак, Махнев, Клец, Петько, Панасенко, Дахновский, Гечев, Шестаков, Гайдучик.

«Динамо» открыло счёт уже на 4-й минуте. Шапаренко подал угловой с левого фланга, Караваев продлил, а Попов точно пробил головой. Через две минуты Тымчик навесил с правого угла штрафной и Гармаш головой отправил мяч в ближний угол ворот «Вереса».

Ошеломительное начало поединка сказалось на игроках команды гостей. «Верес» никак не мог наладить контроль над мячом, игроки ошибались в элементарных ситуациях.

«Динамо» не стало добивать слегка поплывшего соперника и перевело игру в более спокойное русло. А на 24-й минуте гости нанесли первый удар. Пасич мощно пробил метров с тридцати - мяч прошёл рядом с левой штангой ворот «Динамо».

На 30-й минуте Гегедош подхватил мяч, на скорости прошёл Сироту, но пробил мимо. Тем временем автор первого гола в матче Попов получил повреждение и уступил место на поле Забарному.

На 42-й минуте Тымчик как заправский форвард ворвался в штрафную «Вереса», убрал защитника, и  ударом с левой всадил мяч в ближний угол.

В перерыве тренер «Динамо» Мирча Луческу провёл ещё три замены, таким образом показав, что не сомневается в исходе поединка. «Динамо» продолжало диктовать свои условия на поле, порой позволяя сопернику подойти к своей штрафной.

На 77-й минуте голкипер «Вереса» Когут поочерёдно парировал дальний удар Сидорчука и добивание дебютанта «Динамо» Кулача. На 82-й минуте «Верес» забил после подачи со штрафного, но арбитры зафиксировали офсайд.

На 85-й минуте Немчанинов в своей штрафной сбил Цыганкова. Сам пострадавший вызвался исполнить одиннадцатиметровый и ударом в правый нижний угол не оставил шансов голкиперу «Вереса».

• «Мариуполь» – «Десна» 1:2 (Кулаков, 65 – Будковский, 71, Безбородько, 90+2);
  • «Ворскла» – «Рух» 2:0 (Скляр, 42, Степанюк, 60);
  • «Динамо» – «Верес» 4:0 (Попов, 4, Гармаш, 6, Тымчик, 42, Цыганков, 86).

Завершится второй тур 2 августа, а матчи третьего тура состоятся  6-9 августа. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей второго тура УПЛ, об уходе Андрея Шевченко с поста главного тренера сборной Украины, а также об итогах соревнований Олимпиады в Токио, состоявшихся 1 августа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь