«Динамо» и «Заря» вышли в финал Кубка Украины

Финальный поединок состоится 13 мая.

«Динамо» уверенно разобралось с представителем Первой лиги. «Александрия» сравняла счёт в компенсированное время, но уступила в серии послематчевых пенальти.

О событиях в матчах 1/4 финала Кубка Украины и результатах встреч сообщает Информатор.

В среду, 21 апреля, состоялись матчи 1/2 финала розыгрыша Кубка Украины 2020/21.  В первом поединке, в Тернополе, на стадионе имени Романа Шухевича, команда из Первой лиги «Агробизнес» принимал лидера и без пяти минут чемпиона УПЛ киевское «Динамо». «Агробизнес» в текущем розыгрыше Кубка уже сотворил одну сенсацию, обыграв в четвертьфинале «Шахтёр».

«Динамо» со старта поединка взяло мяч под свой контроль и на 6-й минуте создало первый опасный момент. Родригес навесил с левого фланга, а Беседин в падении пробил рядом со штангой. Через несколько минут по воротам бил уже сам Родригес, но защитник «Агробизнеса» Юхимович принял удар на себя.

Следующая волна атак киевлян пришлась на концовку первого тайма. Сперва Цыганков проскочил мимо мяча, так и не замкнув передачу на правую штангу. Затем, на 41-й минуте, Шапаренко из центра штрафной бил в правый угол ворот «Агробизнеса», но попал в партнёра по команде. Активность гостей принесла свои плоды, и на 45-й минуте «Динамо» открыло счёт. Родригес выкатил под удар, а Леднев из-за пределов штрафной отправил мяч в правый угол ворот «Агробизнеса».

На 58-й минуте Юхимович снова встал на защиту своих ворот, грудью заблокировав удар Шапаренко. В следующей атаке «Динамо» голкипер «Агробизнеса» Артым отбил удар Цыганкова, а сыгравший на добивании Родригес пробил над перекладиной.

На 63-й минуте Курило пошёл в стык с Сиротой, и арбитр назначил пенальти в ворота «Александрии». Однако после просмотра видео-повтора арбитр изменил своё решение и пенальти отменил. Но уже на 67-й минуте счёт стал 0:2. Беседин пробил с дальней дистанции, а Артым момент удара проспал и пропустил в ближний угол.

На 81-й минуте «Динамо» провело результативную контратаку. Караваев прострелил в штрафную, а Буяльский в касание отправил мяч в правый нижний угол. Киевляне одержали уверенную победу и сделали ещё один шаг к «золотому» дублю.

Во втором полуфинальном поединке встретились «Александрия» и «Заря». На второй минуте «Заря» создала первый опасный момент. После подачи углового и рикошета от ноги защитника мяч взвился в воздух и, опустившись на перекладину, отскочил в поле. Через три минуты Юрченко с отскоком от газона пробил рядом со штангой ворот «Александрии».

«Заря» владела территориальной и игровой инициативой. «Александрия» редко переходила на чужую половину поля, а вратарь «Зари» Василь в первые 15 минут матча практически не вступал в игру. А на 20-й минуте гости открыли счёт. Кочергин решился на дальний удар и отправил мяч точно в ближний угол ворот «Александрии».

«Александрия» на время перехватила инициативу и провела несколько атак. Однако оборона команды гостей справилась с поставленными соперником задачами и серьёзных моментов для взятия ворот у «Александрии» не возникало. «Заря» вернула себе мяч, игра успокоилась, и команды без моментов доиграли первый тайм.

«Заря» подарила мяч сопернику, «Александрия» провела контратаку, и только бросок Фаворова под удар разрядил ситуацию. Гости продолжали контролировать ход встречи. Счёт «Зарю» устраивал, и обострять игру команда особо не стремилась.

Поединок приближался к финалу, и казалось победе «Зари» ничто не угрожает. Однако на 88-й минуте Иванисеня в своей штрафной сбил Устименко, и арбитр назначил пенальти. Бондаренко чётко реализовал одиннадцатиметровый, сравняв счёт на второй компенсированной минуте.

Команды продолжили противостояние в овертайме. Первый дополнительный тайм проходил без моментов вплоть до последней минуты. После подачи углового мяч оказался в воротах «Александрии», но за мгновение до гола прозвучал свисток. Арбитр зафиксировал нарушение правил и взятие ворот не засчитал.

В начале второго экстратайма «Александрия» упустила великолепный момент. Вантух оказался перед пустыми воротами, но поскользнулся, а когда всё же нанес удар, то попал в ногу защитника. Спешивший на добивание Шастал просто не попал по мячу и в отчаянии рухнул на газон.

Больше моментов команды не создали. Примечательно, что под серию пенальти тренер «Зари» Виктор Скрипник провёл замену вратаря, выпустив на поле Шевченко. Команды забили по два пенальти, а затем Иванисеня пробил мимо. Дубра пробил над перекладиной, и счёт снова сравнялся. Всё решалось, когда у «Александрии» остался один удар. Стецьков пробил в правый угол, а Шевченко парировал удар. Джокер Скрипника сработал, и «Заря» вышла в финал Кубка Украины.

Результаты матчей 1/2 финала Кубка Украины:

• «Агробизнес» – «Динамо» 0:3 (Леднев, 45, Беседин, 67, Буяльский, 81);
  • «Александрия» – «Заря» 1:1 (3:4 по пенальти) (Бондаренко, 90+2 (с пен.) – Кочергин, 20).

Финал Кубка Украины состоится 13 мая в Тернополе. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков 22-го тура УПЛ а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о победе «Донбасса» в третьем матче финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги.