Девятый тур Премьер-лиги: разгром «Зарёй» «Днепра-1», выездные победы «Металлиста 1925» и «Львова»

«Львов» одержал первую победу в сезоне.

Девятый тур Премьер-лиги: разгром «Зарёй»  «Днепра-1»,  выездные победы «Металлиста 1925» и «Львова»

«Заря» на выезде провела четыре «сухих» мяча в ворота «Днепра-1». Забив в начале каждого из таймов, «Металлист 1925» увёз три очка из Чернигова.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 26 сентября, состоялись три матча девятого тура УПЛ. В первом матче дня встретились «Минай» и ПФК «Львов». Команды играли в следующих составах:

Минай:  Кучер, Кулиев, Синегуб, Гончар, Кныш, Лиховидько, Семенко, Петрусенко, Билоног, Хахлев, Байдал.

Запасные: Пеньков, Векляк, Месхи, Бодня, Багайоко, Вишневский, Матич, Коваленко, Кобак.

ПФК Львов: Ильющенков, Якимец, Брикнер, Романчук, Грисьо, Махмутович, Довгий, Политыло, Чиряк, Эрнест, Ныч.

Запасные: Костик, Крушинский, Семенив, Сорокин, Ременяк, Альваро, Шина, Бусько, Зозуля.

Уже в начале поединка Махмутович получил повреждение и попросил замену. Вместо капитана, у «Львова» на поле вышел  Зозуля. Сам поединок проходил в невысоком темпе и первый же удар в створ ворот «Миная» завершился голом. На 21-й минуте Якимец ударом в левый угол открыл счёт в матче.

Отыгрался «Минай» на 43-й минуте и сделал это достаточно эффектно. Байдал с правого фланга по навесной траектории отправил мяч точно в дальнюю девятку ворот «Львова».

На 56-й минуте гости снова вышли вперёд. Шина принял верховую подачу, обработал мяч и метров с 25-ти точно пробил в правый угол. У команд были ещё возможности забить, но счёт на табло больше не изменился.

В Днепре СК «Днепр-1» принимал «Зарю». На поле стадиона «Днепр-Арена» соперники вышли в следующих составах:

СК Днепр-1: Кожокару, Лучкевич, Адамюк, Сваток, Нельсон, Дубинчак, Ди Франко, Пихаленок, Когут, Джурасек, Довбик.

Запасные: Юрчук, Батагов, Кравченко, Игнатенко, Назаренко, Ярмолюк, Русин, Билл.

Заря: Мацапура, Фаворов, Вернидуб, Цвек, Хомченовский, Назарина, Булеца, Кочергин, Аллахьяр, Кабаев, Громов.

Запасные: Жилкин, Руфати, Имереков, Снурницын, Казаков, Кристиан, Лунев, Гладкий, Шахаб.

Команды обменялись ударами в начале поединка, но ни Нельсон на второй минуте, ни Аллахьяр на девятой в створ ворот не попали. На 17-й минуте мяч в штрафной «Днепра-1» попал в руку упавшего на газон Нельсона. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, но после просмотра повтора своё решение изменил и пенальти отменил.

Однако «Заря» всё же забила. На 21-й минуте, после углового у своих ворот гости провели контратаку. Кожокару отбил удар Кабаева, а помешать Булеце добить мяч в сетку голкипер «Днепра-1» уже не смог.

«Днепр-1» мог отыграться уже спустя три минуты. Довбик на скорости прошёл защитников и пробил, но Мацапура выручил свою команду. Повреждение получил капитан «Зари» Вернидуб и уступил место на поле Имерекову. На последних секундах первого тайма Мацапура снова вышел победителем из дуэли с Довбиком, отразив удар игрока «Днепра-1» с линии штрафной.

На 56-й минуте хозяева заработали перспективный штрафной. Пихаленок ударом над стенкой направил мяч совсем рядом с левой штангой. В дальнейшем команды продолжали атаковать, но до опасных ударов дело не доходило, за редким исключением.

На 82-й минуте «Днепр-1» остался без капитана. Когут грубо нарушил правила в центре поля и получил второе предупреждение. Когут передал капитанскую повязку и направился за пределы поля, однако его остановил четвёртый судья. Посмотрев повтор, главный арбитр матча отменил жёлтую карточку и показал Когуту прямую красную.

На 87-й минуте гости забили во второй раз. Игроки «Зари» отобрали мяч у Джурасека, Кочергин в штрафной на замахе убрал защитника и отправил мяч в сетку.

В компенсированное время «Днепр-1» пропустил в третий раз. Адамюк ошибся при передаче, Шахаб вышел один на один и, обыграв Кожокару, сделал счёт на табло 0:3. Но «Заря» не остановилась. На 5-й компенсированной минуте Кочергин оформил дубль, доведя дело до разгрома.

В Чернигове свой поединок проводили «Десна» и «Металлист 1925». Составы команд:

Десна: Мысак, Ковтун, Селин, Картушов, Калитвинцев, Домбровский, Завийский, Болбат, Волошин, Тотовицкий, Безбородько.

Запасные: Литовка, Жук, Сафронов, Масалов, Арвеладзе, Безбородько, Дегтярев, Шевцов.

Металлист 1925: Сидоренко, Шершень, Кравченко, Ткачук, Ченбай, Габелок, Крыськив, Ременюк, Фабиньо, Батюшин, Марлисон.

Запасные: Шелихов, Ермаков, Западня, Квакич, Протасов, Голодюк, Савин, Задерака, Зубков.

Гости открыли счёт на первой минуте. «Металлист 1925» подал угловой с левого фланга, Марлисон на ближней штанге подставил пятку и через мгновение мяч оказался в правом углу ворот «Десны».

«Десна» отыгралась на 12-й минуте. Волошин на левом фланге штрафной принял отскок от защитника и отпасовал в центр, а  Тотовицкий точно пробил в правый угол.

Игра переместилась в центр поля. Команды доходили до штрафной, но преодолеть оборонные построения не могли, теряли мяч, и круг повторялся. А вот ошибка в обороне едва не привела к голу в ворота «Металлиста 1925». Калитвинцев подобрал мяч и с правого угла штрафной пробил в перекладину.

Жёсткий стык Ткачука и Волошина на 38-й минуте привёл травмам игроков. Ни Ткачук, ни Волошин не смогли продолжить поединок. Более того, Ткачука на носилках отнесли в машину скорой помощи и увезли со стадиона.

В конце первого тайма «Десна» создала два неплохих момента. На 43-й минуте  Калитвинцев подал со штрафного. Никто из игроков не смог замкнуть подачу, и мяч прошёл в нескольких сантиметрах от левой штанги. На 3-й компенсированной минуте Завийский пробил над перекладиной.

«Металлист 1925» забил в начале второго тайма. На 49-й минуте  Марлисон сделал заброс в штрафную, а Кравченко в касание переправил мяч в левый угол. Через 7 минут Калитвинцев со штрафного пробил над перекладиной.

«Десна» за счёт контроля мяча пыталась построить свои атакующие действия. Однако грамотная игра «Металлиста 1925» в обороне сводила к нулю все попытки хозяев поля сравнять счёт. Харьковчане удержали победный счёт и поднялись на девятую строчку турнирной таблицы.

• «Минай» — ПФК «Львов» 1:2 (Байдал, 43 — Якимец, 21, Шина, 56);
  • СК «Днеппр-1» — «Заря» 0:4 (Булеца, 21, Кочергин, 87, 90+5, Шахаб, 90+1);
  • «Десна» — «Металлист 1925» 1:2 (Тотовицкий, 12 — Марлисон, 1, Кравченко, 49).

Последний матч 9-го тура УПЛ пройдёт 27 сентября. А 1, 2 и 3 октября команды проведут встречи 10-го тура Премьер-лиги. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе Александра Усика в бою за звание чемпиона мира в супертяжёлом весе, об итогах матчей девятого тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.