Чиновника заподозрили во взятке за бронирование от мобилизации, ведомство отстранило чиновника.
Гостаможслужба Украины начала внутреннюю проверку после задержания чиновника Департамента по работе с персоналом, подозреваемого в получении неправомерной выгоды за трудоустройство военнообязанного с последующим оформлением отсрочки от мобилизации. 15 октября в аппарате ведомства прошли следственные действия с участием Национальной полиции и Службы безопасности Украины. На момент задержания мужчина находился в отпуске, и правоохранители задержали его вне стен учреждения. Параллельно отстранили от обязанностей еще одного чиновника – заместителя начальника управления, возглавлявшего отдел отбора и развития персонала.
О деталях следственных действий и мерах, предпринимаемых ведомством, сообщили в Государственной таможенной службе Украины в Telegram-канале. В ведомстве подчеркнули, что готовы всемерно содействовать расследованию.
"Гостаможслужба готова всесторонне содействовать расследованию. С целью установления возможной причастности должностных лиц Гостаможслужбы к неправомерным действиям и проверке соблюдения ими требований законодательства во время выполнения должностных обязанностей, начата внутренняя проверка", - говорится в сообщении Государственной таможенной службы Украины.
По данным ведомства, внутренняя проверка охватит соблюдение установленных процедур трудоустройства и справедливости подходов к бронированию военнообязанных работников. Относительно заместителя начальника управления – начальника отдела отбора и развития персонала – нарушили дисциплинарное производство, и его отстранили от исполнения должностных обязанностей. В ведомстве напомнили, что в соответствии со статьей 62 Конституции Украины лицо считается невиновным, пока его вина не доказана обвинительным приговором суда.
По данным Офиса генерального прокурора, должностное лицо обещало мужу трудоустройство в таможню с последующей отсрочкой от мобилизации, а также помощь со вступлением в вуз, и за это просил в общей сложности 25 тысяч долларов. В сентябре 2026 года стражи порядка задокументировали получение им 15 тысяч долларов из этой суммы. Ему уже сообщили о подозрении по частям статей Уголовного кодекса Украины, касающихся пособничества и извлечения неправомерной выгоды, а следователи устанавливают всех возможных причастных к схеме.
Ранее Информатор сообщал, что в Днепре задержан военнослужащий ТЦК, подозреваемый в получении неправомерной выгоды, а руководство областного терцентра подтвердило факт задержания своего подчиненного. Также мы писали, что начальнику Николаевского ТЦК избрали меру пресечения по делу о взятке в 10 тысяч долларов за уклонение трех мужчин от мобилизации.