Задержали чиновника терцентра комплектования – в военкомате отреагировали
В Днепре 19 сентября правоохранители задержали военнослужащего районного территориального центра комплектования и социальной поддержки по подозрению в получении неправомерной выгоды. Руководство областного терцентра официально подтвердило факт задержания своего подчиненного.
О задержании сообщило руководство Днепропетровского областного ТЦК и СП в Facebook. В ведомстве подчеркнули, что личный состав оказывает всестороннее содействие правоохранителям и полностью сотрудничает со следствием.
"Руководство Днепропетровского областного ТЦК и СП постоянно контролирует соблюдение служебной дисциплины. Все резонансные случаи, свидетельствующие о превышении полномочий, подлежат тщательным внутренним проверкам", - говорится в сообщении Днепропетровского областного ТЦК и СП.
В военкомате добавили, что объективная правовая оценка действиям военнослужащего будет предоставлена по результатам внутренней проверки и расследования правоохранительных органов. Подробности суммы неправомерной выгоды или конкретной статьи обвинения ведомство не раскрыло.
Случаи взяточничества среди военнослужащих территориальных центров комплектования фиксируют в разных регионах Украины на протяжении последних месяцев. Наиболее распространенной схемой остается обещание повлиять на решение об исключении мужчины из военного учета или снятии с розыска за денежное вознаграждение.
Следственные органы параллельно проверяют не только территориальные центры, но и воинские части по всей стране, ища фиктивные выплаты и злоупотребления должностным положением. Днепропетровщина уже не в первый раз попадает в поле внимания правоохранителей из-за подобных резонансных случаев.
Ранее Информатор сообщал, что в Днепре провели серию обысков и задержали нескольких представителей ТЦК, которым инкриминировали вымогательство средств у военнообязанных мужчин в обмен на уход от службы. Также мы писали, что в Одессе на взятке поймали сотрудника ТЦК, действия которого квалифицировали по статье о злоупотреблениях влиянием, а руководство учреждения назвало свою позицию по коррупции бескомпромиссной.