В мире, где всё постоянно откладывается «на потом», встречи с близкими и друзьями становятся настоящей ценностью. Мы привыкаем думать, что ещё успеем — перезвонить, обнять, посидеть вместе, но именно эти простые моменты и составляют жизнь.
Инициатива поможет сохранить архитектурный памятник и интегрировать его в городскую среду
Общественный активист Дмитрий Перов инициировал сохранение комплекса зданий первого Киевского водопровода на Владимирском спуске. Он обратился к столичным властям с петицией № 12259 о предоставление охранного статуса зданиям Первого Киевского водопровода (1872-1874 гг.) и обустройство там пункта укрытия.

Здания Первого Киевского водопровода
Дмитрий Перов отметил, что у города уже есть некоторые удачные примеры реновации бывших водопроводных сооружений — в 2003 г. в здании водопроводной башни (1876 г.) и резервуара чистой воды (1909 г.), расположенных в Крещатом парке — там открыли водно-информационный центр (Музей воды).

Здания Первого Киевского водопровода
«Совершенно уникален двухэтажный деревянный жилой дом — это одно из немногих уцелевших деревянных зданий Центрального исторического ареала города Киева. Сочетание деревянной резьбы и кирпичной кладки нетипично для объектов промышленной архитектуры Киева конца XIX века», — рассказывает Дмитрий Перов.

Здания Первого Киевского водопровода
Активист рассказал, что комплекс водопровода сохранил огромный подземный резервуар для хранения воды, который можно обустроить под объект укрытия для посетителей парка. Поддержать петицию можно по ссылке.

«На сегодняшний день, когда столица подвергается враждебным обстрелам проблема обустройства укрытия остается чрезвычайно актуальной. Крещатый парк является одним из самых любимых прогулочных мест среди киевлян, однако ближайшие укрытия находятся возле станций метро «Майдан Незалежности», «Хрещатик» и Почтовая площадь», которые находятся довольно далеко от парка…», — отмечает Дмитрий Перов.
В советское время эти помещения уже служили бомбоубежищем, но в конце 80-х потребность в них отпала. Долгое время постройки пустовали, однако в начале апреля крышу одного из старинных зданий начали демонтировать, однако благодаря громкому резонансу этот процесс удалось приостановить.

Здания Первого Киевского водопровода
Впоследствии выяснилось, что компания — застройщик, связываемая с российским предпринимателем, выиграла судебный иск по поводу права застройки участка с историческими зданиями многоэтажным торгово-офисно-развлекательным центром.

Здания Первого Киевского водопровода
Здания на Владимирском спуске, 6 — последние уцелевшие элементы нижнего водопровода — сети водоснабжения, которая обеспечивала питьевой и технической водой весь Верхний город. Кроме интересного архитектурного решения — сочетание деревянной резьбы и кирпичной кладки, Водопровод отличается своей подземной частью. Здесь, в огромных подземных резервуарах для хранения воды можно обустроить надежное укрытие для нескольких сотен людей, ежедневно гуляющих по парку рядом. Такая инициатива поможет сохранить памятник и интегрировать его в городскую среду.
Как ранее сообщал Информатор, Киевская городская прокуратура установила нарушение интересов территориального общества столицы в связи с уклонением застройщика от уплаты средств долевого участия в развитии инфраструктуры города. Ведомство взыскало с него 12 млн гривен.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.