Закарпатского военкома, что пытался скрыть от омбудсмена антисанитарию и издевательства в Ужгородском РТЦК, переведут в боевую часть

Александр Бовкуненко возразил нарушение на заседании в Раде, но начальника центра уже перенаправили

Ужгородский РТЦК скандал
Военком Ужгородского РТЦК уйдет на фронт после скандала

Верховная Рада заслушала закарпатских военкомов из-за громкого скандала вокруг Ужгородского районного территориального центра комплектования. Перед этим руководителя Ужгородского ТЦК Армена Мирзабекова осудили за препятствование работе представителя омбудсмена Дмитрия Лубинца. В это время и началась огласка вокруг условий содержания мобилизованных в этом центре. Несмотря на возражения военкомов, начальника Ужгородского РТЦК решили перевести в боевую часть.

"На заседании ВСК разбирали кейс Ужгородского РТЦК, где омбудсменом ВР по правам человека были выявлены условия полной антисанитарии. В Раде заслушали закарпатских военкомов, которые ранее не дали работать омбудсмену Лубинцу - из-за чего и возник громкий скандал", - сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

По словам депутата, заместитель начальника Закарпатского ОТЦК и СП Александр Бовкуненко отрицает все обвинения. Он отверг факты антисанитарии в Ужгородском РТЦК, а также то, что мобилизованные там содержались от 10 до 50 дней. Кроме того, военком возразил, что в центре пытались принудительно мобилизовать местного жителя Петра Миньо – несмотря на его непригодность по состоянию здоровья.

Скандал в Ужгородском ТЦК
Бовкуненко заслушали в Раде по ситуации в Ужгородском РТЦК

Также он заявил, что сборный пункт находится в арендованном помещении, а арендодатель не разрешает вносить изменения и перестраивать его. По его словам, мобилизованные были снабжены кроватью, матрасом, подушкой, одеялом. А вот посуды было мало, как указал Бовкуненко, потому что там есть столовая, где кормят мужчин.

"У нас очень отличные условия питания, современная столовая построена. Проблем с питанием не было", - отметил он.

Вместе с тем Бовкуненко сообщил, что начальника Ужгородского РТЦК Амрмена Мирзабекова переводят в боевую часть. Гончаренко не уточнил, связано ли это решение напрямую со скандалом вокруг центра.

Почему разгорелся скандал вокруг Ужгородского РТЦК

Скандал возник после того, как омбудсмен Верховной Рады прав человека Дмитрий Лубинец попытался провести проверку в Ужгородском РТЦК. Представителям его офиса помешали в работе – это стало отдельным делом, по которому руководителя центра уже осудили. В ходе проверки омбудсмен зафиксировал условия антисанитарии и факты продолжительного содержания мобилизованных.

В результате Ужгородский горрайонный суд принял решение и руководителя Ужгородского РТЦК и СП признали виновным в препятствовании работе представителя Лубинца. Об этом сообщил сам омбудсмен. По его словам, в разных регионах продолжаются случаи, когда региональным представителям препятствуют в работе во время мониторинговых визитов. Речь идет о недопуске помещений, непредоставлении информации и попытках блокировки проверок, в том числе со стороны отдельных ТЦК и СП.

Дело с Ужгородом – не одиночное. Жалобы на ужасающие условия в центрах комплектования и нарушения прав мобилизованных поступают из разных регионов. Нардеп Гончаренко неоднократно затрагивал вопросы условий содержания в РТЦК на заседаниях Временной следственной комиссии Верховной Рады.

Скандалы вокруг ТЦК на Закарпатье

Ужгородский РТЦК - не первая ячейка скандалов в Закарпатье. Депутат Гончаренко уже показывал ужасающие условия в помещениях ТЦК в разных регионах, а омбудсмен Лубинец фиксировал серьезные нарушения прав человека именно в Ужгородском РТЦК. Проблема системная – нарушения обнаруживаются в центрах комплектования по всей стране.

В Закарпатье также известен случай из ТЦК в Хусте, где Информатор раскрыл тайную тюрьму в подвале этого центра. Там содержали людей в удушающих условиях, без объяснения оснований задержания. Эти случаи свидетельствуют о более глубоких проблемах с правами человека в системе мобилизации на Закарпатье.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать