Главнокомандующий ВСУ проверил работу защитников неба, темпы выпуска вооружения и тренировки пилотов, охотящихся на вражеские дроны-камикадзе
Генерал Александр Сырский собрал командование Сил обороны, чтобы найти новые способы защиты украинских городов от российских ударов. В апреле 2026 года наши защитники уже приземлили более 2100 воздушных целей, в том числе 670 типа "Shahed". Сейчас армия масштабирует работу беспилотных подразделений перехватчиков, уже нейтрализующих более 50% ударных дронов противника.
О результатах совещания Сырский сообщил на своей странице в Facebook. Главная цель – закрыть небо над людьми, заводами и энергообъектами.

Командование подробно разобрало тактику врага и нашло способы опередить его. Отдельное внимание было уделено слабым местам противника, чтобы максимально эффективно задействовать имеющиеся ресурсы.

«Система так называемой "малой ПВО" продолжает укрепляться и уже демонстрирует высокую эффективность. Сформированы подразделения БпЛА-перехватчиков, выстроены эшелоны перехвата. Только за апрель уничтожено более 2100 воздушных целей», — отметил Главнокомандующий.
Только за месяц силами Сил беспилотных систем было приземлено около 950 целей. Впечатляющую эффективность демонстрирует и армейская авиация, которая становится настоящим ужасом для российских аппаратов.
«Важную роль в противодействии вражеским дронам играет армейская авиация Сухопутных войск. Она наращивает технические возможности и эффективность: в апреле наши вертолетчики уничтожили более 500 вражеских БПЛА. Их вклад в борьбу с Shahed очень существенный», — подчеркнул Сырский.
Сейчас армия совершенствует связь и вооружение вертолетов, а производство боевых частей для дронов-охотников масштабируется. Для подготовки новых экипажей привлекают все возможные ресурсы – от военных центров до гражданских баз.
Параллельно в регионах воплощают спецпроекты, чтобы создать вокруг больших городов непробиваемый антидроновый щит. В итоге Александр Сырский поблагодарил каждого воина, который держит небо Украины.
Эти шаги проходят на фоне изнурительных боев по всему фронту. Как сообщил Александр Сырский после встречи с канадской коллегой Дженни Кариньян, удары ВСУ по тылам исчерпали российские запасы ракет для ПВО. Это развязывает руки нашим дронам, а критические потери врага уже превышают темпы его мобилизации.
Решающую роль в этом сохраняет поддержка Запада и поставки истребителей. Президент Владимир Зеленский отметил, что украинская ПВО сейчас сбивает более 90% беспилотников. Однако нагрузка остается экстремальной, ведь только через неделю враг выпустил почти 1900 дронов, 1400 авиабомб и 60 ракет. Украина срочно нуждается в системах для перехвата баллистики, чтобы надежнее защитить города, которые каждый день оказываются под огнем.
Новая стратегия защиты базируется на реформе марта 2026, когда создали отдельное Командование для развития «малой ПВО» и искусственного интеллекта. С тех пор количество успешных вылетов дронов-перехватчиков возросло на 55%, а за весну они уничтожили уже более 2,3 тысяч целей. Сейчас небо прикрывают многослойно — одновременно работают беспилотники, мобильные группы и вертолеты.
Напомним, ранее Информатор сообщал, что глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа на Совете обороны поручил ускорить строительство фортификаций и развитие «малой» ПВО. Также в области активизируют энергетические проекты когенерации и продолжают эвакуацию из опасных общин Синельниковщины, откуда только через неделю выехали более 100 человек.
Также мы сообщали, что замминистра обороны Цезарий Томчик заявил, что Польша отправит свое оружие на передовую в Украину, чтобы проверить его в настоящих боях. В то же время Варшава планирует вместе с Киевом строить заводы для массового производства беспилотников. Такой симбиоз поможет обеим странам обойти врага в технологиях и быстро масштабировать производство беспилотников.