«Черкасские Мавпы» обыграли «Одессу», «Николаев» проиграл «Химику», а «Днепр» выиграл в Харькове

Все поединки прошли в напряжённой борьбе.

Проигрывая 12 очков, «Химик» вырвал победу у «Николаева» и продолжил победную серию. Чемпион Украины «Днепр» одержал победу после двух поражений подряд.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 15 января, состоялись три матча баскетбольной Суперлиги. В первом матче дня «Черкасские Мавпы» принимали «Одессу». Одесситы три дня назад обыграли чемпиона Украины днепровский «Днепр», и в сегодняшней встрече надеялись продолжить победную серию. В начале матча команды обменялись результативными атаками. Соперники шли ровно, набрав за пять минут игрового времени по 8 очков. Сергеев, исполнив данк, вывел хозяев вперёд, а Скапинцев довел преимущество «Черкасских Мавп» до шести очков. На последних секундах четверти Новиков точным трёхочковым принёс лидерство «Одессе» — 16:17.

В начале второй четверти хозяева оторвались от соперника на 5 очков. Вскоре гости сократили разницу до трёх, а затем довольно длительный промежуток времени команды провели без набранных очков. Прервал молчание Блейлок, сравняв счёт. Однако на перерыв команды ушли при преимуществе хозяев площадки в три очка.

Третья четверть проходила в равной борьбе, но затем хозяева провели мощный отрезок, и оторвались от соперника на 10 очков. Однако «Одесса» нашла в себе силы сократить отрыв до одного пункта. Заключительная десятиминутка началась при счёте 50:49 в пользу «Черкасских Мавп». Трёхочковый Кондракова и бросок в проходе Носкова принесли лидерство «Одессе». А за 4 минуты до конца счёт на табло был 58:55 уже в пользу хозяев. Концовку матча лучше провели хозяева, выиграв поединок с разницей в 9 очков.

Ещё один поединок состоялся в Николаеве, где одноимённый баскетбольный клуб принимал «Химик» из Южного. Первые очки в матче заработал «Николаев», причём для точного броска командам понадобилось полторы минуты. Но затем результативность улучшилась, и к середине четверти счёт стал 11:10. Плотная игра продолжилась до конца десятиминутки, которая завершилась с перевесом гостей в одно очко.

Антипов забросил дальний, упрочив преимущество «Химика». Но к середине второй четверти «Николаев» подобрался к сопернику на расстояние одного очка. За три минуты до перерыва уже хозяева вели с разницей в один балл. А завершилась первая половина матча со счётом 39:40.

До седьмой минуты третьей четверти на площадке шла равная борьба, но затем «Николаев» ушёл в отрыв, нарастив своё преимущество до двенадцати очков. А к 4-й минуте заключительной десятиминутки перевес хозяев практически растаял, сократившись до трёх баллов. Войналович вывел «Химик» вперёд, а три очка Нельсона упрочили перевес гостей. «Николаев» вернул себе лидерство, но Зотов двумя штрафными и трёхочковым позволил «Химику» повести + 4. «Николаеву» не удалось отыграться в очередной раз, а «Химик» продолжил победную серию.

В заключительном матче пятницы встретились «Харьковские Соколы» и днепровский «Днепр». Днепряне за неделю проиграли два матча подряд, а харьковский клуб одержал выездную победу над «Одессой». Граф забросил первым, на что «Днепр» ответил двумя очками от Тимофеенко и данком Боброва. Закурдаев трёхочковым довёл преимущество гостей до семи очков. «Днепр» продолжил наращивать преимущество, доведя разницу до + 13. Хозяева немного подтянулись к сопернику, завершив четверть со счётом 18:25.

В начале второй десятиминутки преимущество гостей сократилось до двух очков. А затем Чумаков вывел вперёд уже «Харьковских Соколов». Первые баллы во второй четверти «Днепр» набрал на 4-й минуте, когда проигрывал уже 5 очков. Но через две минуты трёхочковый Шунделя вернул лидерство днепрянам. Преимущество «Днепра» понемногу увеличивалось, и к концу первой половины матча составляло 6 очков.

После перерыва перевес «Днепра» быстро достиг десяти, а к середине третьей четверти и двадцати двух очков. Перед заключительной десятиминуткой счёт стал 64:82, что делало шансы на успех харьковского клуба невысокими. Но тут на помощь «Харьковским Соколам» пришли сами гости. «Днепр» сбавил обороты, к середине четверти позволив харьковчанам сократить разницу до восьми пунктов. Когда «Харьковские Соколы» подобрались на расстояние четырёх баллов, тренер «Днепра» в попытке взбодрить команду взял тайм-аут. Пауза пошла «Днепру» на пользу. Днепряне собрались и не позволили харьковчанам отыграться.

• «Черкасские Мавпы» — «Одесса» 71:62 (16:17, 12:8, 22:24, 21:13);
  • «Николаев» — «Химик» 78:86 (19:20, 20:20, 27:14, 12:32);
  • «Харьковские Соколы» — «Днепр» 86:91 (18:25, 24:23, 22:34, 22:9).

Следующие матчи состоятся 16 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали об успехах украинских дзюдоистов на турнире в Катаре, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.