9 березня Антимонопольний комітет почав розгляд справи через підняття цін на бензин
У середу, 11 березня, голова АМКУ Павло Кириленко у Верховні Раді доповідав про стан справ на ринку пального. Послухавши чиновника, народний депутат Слуги народу Роман Каптєлов прийшов до висновку, що Україні загрожує дефіцит пального. Інші депутати розповіли подробиці доповіді АМКУ.

Як пише народний депутат Ярослав Железняк, голова Антимонопольного комітету Павло Кириленко назвав причини зростання цін на пальне в Україні:
9 березня Антимонопольний комітет почав розгляд справи через підняття цін на бензин. Очільник АМКУ наголошує: розслідування триває, окрім об’єктивних факторів, зростання цін могло бути впливом і суб’єктивних чинників.
“Головний висновок після заяв голови Антимонопольного комітету Кириленка щодо підвищення цін на бензин – нічого не ясно. Не зрозуміло, чи дійсно була змова АЗС і штучне підняття цін? Він каже, що відкрита якась справа. Які деталі? Він перерахував статистику, умови, в яких бензин завозиться, але відповідей на головні питання немає. Ну і неясно, що далі буде з цінами?” - підсумував народний депутат Олексій Гончаренко.
Як зазначив аналітик компанії НафтоРинок Олександр Сиренко, все може змінити податкова політика.
“Наразі від 22 до 30 грн в літрі сидить податків. Якщо уряд візьме на себе сміливість і знизить податкове навантаження, то ми побачимо стабілізацію цін”, - каже експерт.
Але, судячи з заяв народних депутатів, надії на це немає.
Народний депутат від СН Данило Гетманцев вже висловився проти скасування акцизів на пальне, яке автоматично призвело би до зниження цін на АЗС. За його словами, рішення щодо впровадження податкових пільг, які Рада ухвалила під час паливної кризи у 2022 було помилковим і не призвело до зниження цін на пальне.
«Я категорично проти повторення таких помилок, адже вони прямо шкодять фінансуванню армії», — сказав Гетьманцев.
Нагадаємо, у 2022 році, на тлі паливної кризи після початку повномасштабного вторгнення РФ, Верховна Рада ухвалила низку податкових пільг: ПДВ було зменшено з 20% до 7%, а акцизи на пальне тимчасово обнулили. Метою цих рішень було зменшити фінансове навантаження на споживачів та підтримати ринок у складних умовах війни. На жаль, у 2026 році на таке рішення годі й чекати!
Народный депутат от СН, член Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк заявил, что государство не будет вмешиваться в цены на горючее, потому что налоги оттуда идут на ВСУ. При этом, назвать его болваном невозможно, ведь Нагорняк понимает, что Украина зависит от импорта горючего из-за разрушения россиянами переработки нефтепродуктов на бензин и дизель.
"К сожалению, мы около 90% горючего импортируем из-за рубежа. Наши мощности, которые мы имели по переработке нефтепродуктов на бензин и дизель россияне в течение всего времени уничтожали как на Харьковщине, так и на Полтавщине. Мы сегодня имеем действительно огромную проблему, когда мы импортируем горючее и зависимы от мировых цен на нефть", - сказал бензин.
Какой вывод делает Слуга народа? Надо наклонить бизнес и вынудить его работать себе в убыток.
Сергей Нагорняк считает, что, несмотря на рост цен в ЕС, из которого Украина импортирует горючее, цены на отечественных АЗС спекулятивны.
"Они начали рассматривать соответствующее явление, которое произошло на наших заправках. Я надеюсь, что в ближайшие дни они выйдут с какой-то оценкой - действительно ли стоимость, которая сейчас установлена на АЗС, обоснована и не было ли повышения сговора, потому что за это тоже могут быть определенные санкции", - сказал нардеп.
Его коллеги 10 марта вызвали в Верховную Раду главу АМКУ Павла Кириленко с докладом о состоянии рынка горючего.
"То, что мы видим сейчас, очень трудно назвать рынком. Это больше похоже на циничное и необоснованное извлечение денег из карманов украинцев. И возникает логичный вопрос - не имеем ли мы дело с элементарным сговором на рынке горючего? Особенно цинично это выглядит в условиях войны. После постоянных ударов российской оккупантов и муниципалитетов работать по странам и российским оккупантам?" генераторах. Магазины, больницы, предприятия, кофейни, учреждения - все зависит от горючего. И именно в этот момент кто-то решил воспользоваться ситуацией и зарабатывать на проблемах государства и людей.
Их рвение откровенно пугает.
Напомним, весной 2022 года почти во всех городах Украины ощущаются проблемы с топливом. На некоторых АЗК его не было вообще, на других ввели ограничения — до 10 или 20 литров на один автомобиль. Вырастали и цены, несмотря на то, что правительство установило предельную стоимость горючего. А в Киеве местные власти уже призвали жителей меньше передвигаться на собственном транспорте из-за дефицита. Тогда директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн объяснял дефицит, в том числе сохранением госрегулирования.
"Из-за дефицита оптовые цены стали выше розничных, а многие импортные ресурсы, особенно везущие автотранспортом, также очень дорогие. Более дешевые не поступают в достаточном количестве из-за проблем с логистикой", - отметил тогда Сергей Куюн.
29 апреля 2022 года на заседании правительства премьер Денис Шмигаль объявил, что проблему решат в ближайшие дни, приняв изменения в государственное регулирование цен на нефтепродукты. Это позволило в течение 7 дней решить вопрос о дефиците горючего на АЗС.