Чемпионат мира по хоккею: сборная Украины забросила в ворота Нидерландов четырнадцать шайб

Украинцы претендуют на победу в турнире

Сборная Украины
Сборная Украины на чемпионате мира (Фото: iihf.com)

В столице Эстонии продолжается чемпионат мира по хоккею в Дивизионе  ІВ. В своем четвертом матче на турнире сборная Украины сыграла со сборной Нидерландов Украинцы доминировали в течение поединка и одержали уверенную победу.

В четверг, 27 апреля, сборная Украины по хоккею провела свой предпоследний матч на чемпионате мира. Соперником украинской команды стала сборная Нидерландов. Украинцы находились на втором месте, сборная Нидерландов уходила пятой.

Состав сборной Украины: Дяченко, Захарченко – Андрейков, Сисак, Воронин, Мережко, Нименко, Мазур, Денискин, Фадеев, Коренчук, Куцевич, Панченко, Пересунько, Кукла, Гребеник, Бородай, Ворона, Трахт, Ружников, Ратушный, Пангелов-Юлдашев.

Течение поединка

Украинцы открыли счёт уже на второй минуте матча. Коренчук опередил защитника сборной Нидерландов и переправил шайбу в левый угол. Через минуту Мазур броском с близкого расстояния попал в перекладину. Украинцы не снижали давление на ворота соперника. На 9-й минуте Коренчук броском между щитков голкипера оформил дубль. Игрокам сборной Нидерландов было сложно организовать контригру, а порой даже выйти из своей зоны. И в конце 12-й минуты Трахт отправил в ворота соперника третью шайбу. Украинцы заработали исключение, чем быстро воспользовались хоккеисты сборной Нидерландов. На 13-й минуте Феркил сократил разницу в счете. Интересно, что этот бросок был первым в створ ворот украинской команды. На предпоследней минуте первого периода счет стал 4:1. Нименко на пятачке удачно подставил клюшку под бросок Коренчука от синей линии.

На 32-й секунде второго периода украинцы отличились ещё раз. Трахт в борьбе с соперником переправил шайбу в ворота. Арбитры долго смотрели повтор момента и наконец-то гол засчитали. Украинцы получили большинство и на 23-й минуте Сережко её реализовал броском под перекладину. Не прошло и минут, как Ружников сделал счет 7:1. На 32 минуте украинцы реализовали очередное численное преимущество. Денискин делал передачу на пятачок, шайба попала сопернику в коньки и неожиданно для голкипера сборной Нидерландов оказалась в воротах. На 37-й минуте настал черед сборной Нидерландов реализовывать большинство. Впрочем, уже через несколько секунд Панченко возобновил разницу в счете. А на 39-й минуте Ворона отправил в ворота сборной Нидерландов десятую шайбу.

Украинцы продолжили забивать и в третьем периоде. На 45-й минуте Денискин реализовал ещё одно численное преимущество. Через четыре минуты Коренчук броском в правый верхний угол оформил хет-трик. А спустя ещё несколько секунд свою третью шайбу в матче забросил Трахт. За две минуты до конца матча Трахт броском под перекладину поставил точку в матче.

• Украина – Нидерланды 14:2 (4:1; 6:1; 4:0).

Турнирное положение

Сборная Украины вырвалась на первое место. Но Япония может вернуть себе лидерство, если не проиграет сборной Эстонии. Начало матча конкурентов сборной Украины в 19:30. Ещё один поединок игрового дня между сборными Китая и Сербии завершился победой китайцев со счётом 5:0. Победитель турнира повысится в классе, самая слабая команда в следующем сезоне проведёт в Дивизионе ІІА.

Турнірна таблиця

Турнирная таблица

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча 1/2 финала Еврокубка. «Прометей» — «Тюрк Телеком». Также мы сообщали о результаты поединков 22-го тура УПЛ.