Чемпионат мира по хоккею: сборная Украины обыграла Эстонию

Сборная Украины победой завершила выступления на чемпионате мира дивизионе I B.

В Польше завершился чемпионат мира по хоккею в дивизионе I B. В итоговой турнирной таблице турнира сборная Украины расположилась на третьем месте.

О ходе матча сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В воскресенье, 1 мая, сборная Украины по хоккею провела свой четвёртый поединок на чемпионате мира в дивизионе I B. После поражения от сборной Японии 30 апреля, Украина утратила все шансы на победу в турнире. В поединке со сборной Эстонии решалась судьба третьего места.

Состав сборной Украины:

Вратари  Сергей Писаренко («Днепр»), Дмитрий Кубрицкий («Сокол»);

Защитники Всеволод Толстушко, Денис Матусевич (оба – «Кременчук»), Игорь Мережко (без клуба), Иван Литвинов («Стадион Врхлаби», Чехия), Артём Гребеник («Белый Барс»), Филипп Пангелов-Юлдашев, Виталий Андрейкив (оба – «Донбасс»);

Нападающие Андрей Михнов, Дмитрий Нименко, Роман Благой, Евгений Фадеев, Михаил Симчук (все – «Сокол»), Виталий Лялька («Пряшов», Словакия), Михаил Чиканцев («Каликс», Швеция), Алексей Ворона («Кременчук»), Денис Бородай («Белый Барс»), Илья Коренчук («Альтаир»), Александр Пересунько, Феликс Морозов (все – «Донбасс»), Вадим Мазур («Мариуполь»).

Ворота сборной Украины в матче с Эстонией защищал Дмитрий Кубрицкий. Травма голкипера сборной Украины, полученная в поединке со сборной Японии, оказалась не столь серьёзной, как сперва казалось. Начало встречи Украина – Эстония прошло в относительно равной борьбе. Обе команды проводили атаки и не давали голкиперам расслабиться. В то же время явных возможностей открыть счёт ни у кого из соперников не было. Чуть ли не первый из голевых моментов Украина реализовала на 13-й минуте. Лялька отвлёк на себя троих игроков сборной Эстонии и отдал передачу за спину, а Мережко  без сопротивления со стороны обороны соперника поразил ворота.

В начале второго периода сборная Украины дважды подряд играла в большинстве, но реализовать численный перевес не смогла. Всё же на 27-й минуте Украина удвоила преимущество в счёте. Михаил Симчук остался совершенно один перед воротами и переправил шайбу в незащищённый угол. Спустя две минуты Пересунько из-за ворот вывел шайбу на пятачок, и игровой снаряд рикошетом от конька защитника сборной Эстонии пересёк заветную линию. На 38-й минуте Виталий Лялька, сыграв на добивании, реализовал численное преимущество сборной Украины. За 43 секунды до конца второго периода Александр Пересунько сделал счёт 5:0.

Сборная Украины продолжила радовать болельщиков в заключительной двадцатиминутке. Михаил Симчук на 5-й минуте третьего периода оформил дубль, реализовав большинство. Вадим Мазур решил не отставать от партнёров по команде, отличившись заброшенной шайбой на 50-й минуте. А за 36 секунд до финальной сирены Евгений Фадеев своим точным броском установил окончательный счёт в матче.  Примечательно, что голкипер украинской команды девятнадцатилетний Дмитрий Кубрицкий, проведя два полных поединка со сборными Сербии и Эстонии, а также одну минуту в матче с Японией, завершил турнир без пропущенных шайб.

• Эстония — Украина 0:8 (0:1; 0:4; 0:3).

Сборная Украины завершила турнир на третьем месте. Победителем чемпионата мира в дивизионе I B и обладателем путёвки в дивизион I А стала сборная Польши, в решающем матче обыгравшая сборную Японии со счётом 2:0.

Ранее Информатор сообщал о ходе полуфинальных матчей розыгрыша Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций УЕФА.