Чемпионат мира по биатлону: победителем гонки с массовым стартом стал Себастьян Самуэльссон, Подручный и Дудченко – за пределами топ-20

Йоханнес-Тингнес Бё получил седьмую медаль ЧМ-2023

Себастьян Самуэльсон (Фото: IBU/Christian Manzoni).

В Германии завершается чемпионат мира по биатлону. В заключительный день соревнований состоялись гонки с массовым стартом. У мужчин на старт вышли два украинских биатлониста.

В воскресенье, 19 февраля, на биатлонной трассе в Оберхофе прошла мужская гонка с массовым стартом. 30 биатлонистов преодолевали дистанцию ​​в 15 километров. Сборную Украины представляли Дмитрий Пидручный и Антон Дудченко.

Первую стрельбу украинцы прошли чисто. Лидерство захватил норвежец Легрейд. На следующих двух огневых рубежах украинцы стреляли не так точно и начали терять позиции. Йоханнес Бё захватил лидерство, но на последней стрельбе допустил промах и опустился на третью позицию.

Победителем гонки стал шведский биатлонист Себастьян Самуэльсон. Серебряную медаль завоевал его соотечественник Мартин Понсилуома. Третью позицию занял норвежец Йоханнес-Тингнес Бьо. Эта медаль стала для спортсмена уже седьмой на ЧМ-2023. Дмитрий Пидручный финишировал 23-м, а Антон Дудченко – 25-м.

Результаты гонки:

• 1 Себастьян Самуэльссон (Швеция) (0+0+0+0) 36:42,8;
  • 2 Мартин Понсилуома (Швеция) (0+1+1+0) +9,6;
  • 3 Йоханнес-Тингнес Бе (Норвегия) (1+1+0+1) +38,8;
  • …..;
  • 23 Дмитрий Пидручный (Украина) (0+1+3+0) +3:05,7;
  • 25 Антон Дудченко (Украина) (0+2+1+0) +3:10,6.

Чемпионат мира по биатлону

Чемпионат Мира по биатлону производится ежегодно. Сборная Украины регулярно участвует в соревнованиях. В целом украинские биатлонисты получили 39 медалей мирового первенства – 7 золотых, 10 серебряных и 22 бронзовые.

Раньше Информатор рассказывал о ходе матчей «Шахтер» – «Ренн» да «АЭК» – СК «Днепр-1». Также мы сообщали о результатах контрольных поединков украинских футбольных клубов