Чемпионат мира-2022: Франция выбила Польшу

Сборная Франции продолжает защиту чемпионского титула

Оливье Жиру (сборная Франции). (Фото: fifa.com)

На ЧМ-2022 в Катаре проходят матчи 1/8 финала. Сборная Франции встречалась со сборной Польши. Французы победили соперника и прошли в четвертьфинал.

В воскресенье, 4 декабря, на ЧМ-2022 прошел очередной поединок 1/8 финала. Действующим чемпионам мира противостояла сборная Польши.

Составы команд

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Упамекано, Т. Эрнандес, Чуамэни, Рабё, Дембеле, Гризманн, Мбаппе, Жиру.

Запасные: Манданда, Ареола, Павар, Дисаси, Гендузи, Круг Муани, Фофана, Верета, Салиба, Коман, Конате, Камавинга, Тюрам.

Польша: Щесны, Кэш, Глик, Кивер, Берешинские, Крыховяк, Каминские, Зелинские, С. Шиманские, Франковские, Левандовские.

Запасные: Скорупские, Грабара, Енджейчик, Ветеска, Беднарек, Белик, Милик, Д. Шиманские, Гросицкие, Свидерские, Журковские, Залевские, Пентек, Гумны, Скураш.

Ход поединка

Франция имела определенное преимущество на стартовых минутах. Сборная Польши отошла назад и выбрала защитную тактику. Французы атаковали и пытались завершить свои атаки ударами. На 12-й минуте Чуамени, а чуть позже Дембеле проверили готовность Щесны. Польша в долгу не осталась. На 21-й минуте Левандовски пробил рядом со штангой. На 29-й минуте Жиру запирал прострел Дембеле с правого фланга, но не попал в свободный угол ворот. Через шесть минут Мбаппе на левом фланге штрафной накрутил защитника и пробил в ближний угол. Щесны успел сложиться и парировал удар. На 38-й минуте Лерис показал, что он не хуже коллеги из сборной Польши. Голкипер сборной Франции коленом отразил удар Зелински, а после добивания Льориса подстраховал Варан. На 44-й минуте Франция открыла счет. Жира открылся под передачу, опередил соперника и пробил под правую стойку ворот сборной Польши. Этот мяч стал 52-м, забитым Жиру в составе сборной Франции. По этому показателю Жиру опередил Анри и стал самым лучшим бомбардиром в истории своей сборной.

После перерыва Франция продолжила атаковать. На 53-й минуте никто из партнеров не отозвался на прострел Рабьо слева. Мбаппе пробил с линии штрафной и попал в защитника. Мяч сменил направление и прошел рядом со штангой. Польше нужно было отыгрываться, но Франция держала соперника подальше от ворот. А на 75-й минуте французы увеличили преимущество в счете. Сборная Франции провела контратаку, Мбаппе принял мяч на линии штрафной, подготовил удар и мощно пробил в левый угол. Польша ничего не смогла противопоставить французам и смирилась с поражением. На первой компенсированной минуте Мбаппе результативным ударом, казалось, поставил точку в матче. Но на последней минуте арбитр назначил пенальти в ворота Франции. Левандовски пробил низом по центру и Льорис забрал мяч. Арбитр увидел нарушение и приказал перебить. На этот раз Левандовски не ошибся. Впрочем, этот гол стал слабым утешением в сборную Польши.

• Франция - Польша 3:1 (Жира, 44, Мбаппе, 75, 90+1 - Левандовски, 90+9 (с пенальти)).

Турнирная сетка

В матче 1/4 финала сборная Франции сыграет с победителем пары Англия – Сенегал. Поединок состоится 10 декабря.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединка Аргентина - Австралия. Также мы сообщали о главных событиях ЧМ-2022, которые произошли 3 ноября.