Чемпионат Европы по биатлону: Украина финишировала седьмой в одиночной смешанной эстафете

Сборная Украины завершила европейское первенство с тремя медалями

Чемпионат Европы по биатлону (Фото: IBU)

В Ленцерхайде завершилась программа чемпионата Европы по биатлону. В последний день соревнований прошли смешанные эстафеты . Сборная Украины не смогла пополнить свою медальную копилку.

В воскресенье, 29 января, на чемпионате Европы по биатлону состоялась одиночная смешанная эстафета. Сборную Украины представляли Елена Белосюк и Богдан Цимбал.

В общей сложности на старт вышли 29 команд. Начинали одиночную смешанную эстафету женщины. Елена Белосюк не смогла отстреляться без дополнительных патронов и передала эстафету десятой. Богдан Цымбал поразил все мишени и отправил Белосюк на второй этап со второго места. У Белосюк снова возникли проблемы со стрельбой. Украинка пошла на два штрафных круга и опустилась на 9 позицию. Цымбал изо всех сил пытался поправить ситуацию, но выше седьмого места подняться не смог.

Сборная Норвегии одержала уверенную победу. На втором месте финишировала сборная Швейцарии, а сборная Франции завоевала бронзовые медали.

Результаты одиночной смешанной эстафеты:

• 1. Норвегия 34:34,7;
  • 2. Швейцария +16,6;
  • 3. Франция +21,0;
  • …..
  • 7. Украина +1:12,4.

В целом сборная Украины завоевала на Чемпионате Европы-2023 три медали. Юлия Джима и Антон Дудченко завоевали серебряные награды в индивидуальных гонках, а Анастасия Меркушина стала чемпионкой Европы в спринте.

Чемпионат Европы по биатлону

Европейское первенство по биатлону впервые состоялось в 1994 году. Соревнования проходят ежегодно, а участие в стартах могут принимать спортсмены по всему миру. Как правило, сильнейшие биатлонисты не участвуют в чемпионате Европы, сохраняя силы для участия в гонках этапов Кубка мира , а также  стартах чемпионата мира, который начнется 8 февраля.

Ранее Информатор рассказывал о победе Артема Далакяна в бою за чемпионский пояс WBA. Также мы сообщали результаты гонок на чемпионате Европы по биатлону .