Было золото или нет - это событие не дает покоя

52-летний фермер Мишель Дюпон из Оверни якобы выкопал на своем участке месторождение золота стоимостью в четыре миллиарда евро

ШИ, искусственный интеллект, СМИ, ископаемые, драгоценные металлы, золото, деньги
Французская национальная геологическая служба тоже отрицает всякую причастность к этому делу.

Французский фермер нашел колоссальное месторождение золота на собственном участке. Именно такую ​​новость распространили мировые СМИ, после чего стало понятно, что она фейковая, а её автор - коварный искусственный интеллект! В статье говорится, что якобы 52-летний фермер Мишель Дюпон из Оверни случайно выкопал на своем участке месторождение золота стоимостью в четыре миллиарда евро. Однако проблема в том, что эта история, распространенная определенными сайтами, неправдива.

Клад в саду - и множество неточностей

На сайте Atelier de France, откуда появилась эта информация, речь идет о депозите, оцененном в четыре миллиарда евро, который государство решило заблокировать. То же написало издание La Grada Online и ряд украинских изданий. Впрочем, ни одна местная газета не подхватила эту историю.

Источники оказались слишком нечетки, цитаты непроверены, а несоответствия вопиющие, ведь в разных источниках сообщалось о разных объемах золотых запасов. Что же касается анонимного эксперта, якобы подтвердившего эту оценку, то он просто не существует. 

"Золото не найдешь где угодно. Нужна определенная геологическая среда. И такое открытие обязательно должно быть известно научным кругам", - с позиции скептицизма прокомментировал эту историю преподаватель Геологических наук в Ренни Марк Пужоль.

Французская национальная геологическая служба тоже отрицает всякую причастность к этому делу. Но на самом деле эта история о Мишеле Дюпоне не единична.

Фейки в СМИ - для кликбейта

27 апреля 2025 г. на Atelier de France появилось около пятнадцати подобных статей, некоторые из них касались нефтяных пятен или серебряно-свинцовых месторождений. Все они построены одинаково: анонимные главные герои, никогда не идентифицированные "эксперты", запоминающиеся названия и нехватка веских доказательств.

За этой лавиной вымышленных историй кроется мощный инструмент : искусственный интеллект. По словам специалиста по этике искусственного интеллекта Джади Пистилли, этот контент создается автоматически. Он возникает из скриптов, способных обладать высоким вирусным потенциалом, а затем генерируется массово для насыщения поисковых систем.

Цель ясна - генерировать клики, максимизировать доход от рекламы и занять ниши, мало охваченные традиционными медиа. Все разработано так, чтобы создать иллюзию серьезности: визуальные элементы, имитирующие профессиональную прессу, шаблонные субтитры, профили вымышленных редакторов и эмоциональные цитаты.

Но все это, так сказать, сшито белыми нитями. Никаких имен экспертов или документов. На официальной платформе, посвященной разведке полезных ископаемых во Франции, контраст поражает: там подробно описаны многочисленные регуляторные, технические и экологические препятствия, которые необходимо преодолеть, прежде чем начать эксплуатацию.

"Реальность, далекая от нарративных сокращений, избранных в этих ложных статьях", - говорит госпожа Пристли.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube