Беллингем решает все вопросы: обзор матча ЛЧ Наполи - Реал

Ключевой гол в бешеном стиле забил Вальверде

Во втором тайме Наполи чуть не устроил камбэк. Фото: Getyyimages.com
Реал выиграл два матча подряд, но с серьезными проблемами. Фото: Getyyimages.com

В главном матче группы С мадридский Реал в один мяч обыграл Наполи. Вторая подряд победа королевского клуба, совсем не радующая его фанатов по качеству игры. Первый тайм Реал забрал себе, второй – подарил итальянцам. Все страсти этой игры – в нашем обзоре.

Перед игрой

На главный матч вторника вышли лучшие из лучших. В Наполи – Осимхен, Кварацхелия, Оливера, Лоботка, ди Лоренцо. В Реале начинали Беллингем, Винисиус, Рюдигер, Камавинга, Чуамэни. Двадцать два футболиста на поле с бешеной мотивацией и страстью к игре. Не зря этот матч еще до начала окрестили четвертьфиналом Лиги чемпионов: в Неаполе встречались топовые представители своих стран, одни из лучших в Европе.

Что интересно – это лишь третья встреча Реала и Наполи в новом веке. В последний раз они играли в плей-офф ЛЧ 2017-го, а до этого - только в 1987 году. Шесть лет Реал выиграл дважды по 3:1, но с тех пор изменилось очень многое. Как и составы и ментальность обоих клубов.

Первый тайм. Неудержимый Беллингем делает результат

Еще во время жеребьевки мы понимали, что Реал и Наполи в группе С будут бороться за первое место. Однако первые матчи ЛЧ показали большие проблемы – Наполи на выезде едва переиграло Брагу, а Реал лишь на последних минутах пробил плотную защиту Униона. Сложность оказалась в реализации – мадридцам не хватило точности, а итальянцам – удачи. В параллельном матче группы Брага переиграла Унион  и вклинилась в битву за первые места. Потому в этом матче фанаты от своих любимцев ждали только победу.

Как ни ставили гостей фаворитами, именно хозяева пытались захватить себе инициативу. Вырисовывалась схема с фланговыми атаками, ведь через центр мяч сразу переводили слева или справа. Тактика была похожа на ту, что выбрал Унион в матче первого тура ЛЧ : задавить Реал стартовым давлением и попытаться забить гол. Обеим командам этого не удалось. Впрочем, первый удар был на третьей минуте: Полетано не очень угрожающе, но издалека проверил внимание Аррисабалаги. А уже через мгновение Родриго выбегал в контратаку – пробил точно у голкипера Наполи.

С этого момента мадридцы начинают больше прессинговать. Было заметно, как на 13-й минуте за каждые 2-3 секунды контроля на собственной половине атакующая линия во главе с Беллингемом продвигалась все ближе к чужим воротам. В ответ такую ​​же форму прессинга начинает и Наполи: закрывая фланги, игроки давали простор Осимхену. Он не только пытался бить со всех удобных позиций, но и постоянно бегал за мячом, пока защитники шли позади.

С очередной подачи Натан выпрыгивает под удар и попадает головой в поперечину. На добивание сразу вбегает Эстигор - и головой безжалостно забивает его прямо под перекладину. Аррисабалага потерял ворота и ничем не мог помочь. Наполи понадобилось всего два угловых, чтобы реализовать собственное лучшее оружие.

Да и долго ждать ответа не пришлось: Реал ловит ди Лоренцо на ошибке. Неудачный короткий пас возле собственного штрафного перехватывает Беллингем и выводит на угол Винисиуса. Ему хватило двух касаний: первым обработать мяч, вторым – пробить четко мимо Мерета. Элегантный гол, созданный из-за грубой ошибки защитника. Два гола – две ошибки. Ничья по счету и по игре очень закономерна.

Ну а второй гол – это фантастика от Беллингема. Если против немцев он был почти незаметен, то против итальянцев он просто уничтожил всех встретившихся на пути. Ангисса, Эстигор и Натан не смогли сделать совсем ничего против невероятного 30-метрового прохода англичанина. Такой контроль мяча – еще одно подтверждение, почему именно Джуд заслуживает старта Реала в каждом матче.

Выровнять внезапное преимущество гостей бросился Кварацхелия: уже не в первый раз он пытался прорваться сквозь линии опытных защитников. Даже когда Родриго, Начо или Чуамень прижимали его к боковой линии, он находил пространство для продвижения и смещения в центр. В одну из таких атак уже Осимхен с подачи Полетано чуть не забил – с нескольких метров пробивал головой в ворота, но на этот раз Аррисабалага сыграл безупречно.

Незаметно завершился насыщенный первый тайм. Команды создали не так много, а почти все, что смогли – легко реализовали. Не без ошибок собственных и чужих, но Реал удостоился на камбэк в первом тайме и шел на перерыв в отличном настроении. Оба клуба играли очень ярко и напряженно: расслабиться сразу значило пропустить гол. Потому и Анчелотти, и Гарсия искали нужные слова для продолжения борьбы и сохранения страсти.

Второй тайм. Суперудар Вальверде, разрушающий грозный Наполи

После перерыва игроки вышли на поле еще более заряженными: неаполитанцы даже снова собирались в энергетический круг. Кварацхелия и дальше был безудержен: как ни старались, но защитники не смогли остановить его резкий финт и выход на угол штрафной. Так и просился удар от самого грузина, но снова он решил простреливать. Туда, где никто не успевал запирать. Кажется, Хвичи пора было самому бить и решать моменты.

Нерв игры поднимает внезапная и неожиданная игра рукой от Начо. Во время борьбы с Осимхеном  произошел случайный рикошет. Очень длинная VAR-проверка – и пенальти, которое идет бить Зелинский. Кепа угадал угол и прыгал правильно, но каких-то сантиметров ему не хватило для сейва. Мощный удар полузащитника от стойки производит счет 2:2. Гарсия снова пошел что-то выискивать в своем блокноте.

Первая половина второго тайма была полностью под хозяевами. Неожиданно, но Реал сел в глубокую защиту и не выходил дальше второй трети поля. Казалось, что долгая проверка повторов того же пенальти сломала то настроение, с которым королевский клуб выходил на поле. На этой ноте сотый матч завершает главный ассистент угловых Кроос – выходит главный диспетчер Модрич. Также Камавингу сменяет Менди. Наполи с этим настроением продолжает без замен, в которых и не нуждались.

Что очень приятно – 60 минут мы не упоминали фамилию рефери. Тюрпен отстранился от радикальных решений и понимал, что будет много контактов между игроками. Поэтому – позволил играть жестко и свистел только при очевидных нарушениях. Фолы против Беллингема, Осимхена, Полетано, Камавинги – это только придало азарту. Он раздал по карте для защитников обоих клубов, но они были взвешены и за жесткие фолы. Очень качественный выбор судьи на важный матч ЛЧ и столь же взвешенная работа от него. Вау!

Чем ближе была психологическая отметка "70 минут", тем больше открывалась проблема Карвахаля. Он совсем ничего не мог противопоставить Хвичи. Забегание на скорости, один в один или простой пас – что только не делал нападающий. На подстраховку приходил Модрич, а сзади караулил еще и Рюдигер. Это очень опасно, когда в угловом беспрепятственно гуляет голова Осимхена. Именно левый фланг, где и бегал грузин, начал скачивать Лоботка. Срочно требовалась замена и сюда, потому что сверхмотивация после гола, подкрепленная фанатами на трибунах, зажала уверенность Даниэля и он мог критически ошибиться в любой момент.

Беллингем коснулся мяча в штрафной площадке Наполи на 69-й минуте. Это было первое его прикосновение во втором тайме. Да и до этого момента он запомнился желтой за подкат. Итальянцы настолько закрыли зоны, что сами диктовали правила игры гостям. Но если при 2:1 это еще уместно, то при 2:2 испанцы без моментов выглядели очень серо. Даже выход Модрича не обострил атаку. Пока не случился Вальверде.

На последних минутах хозяева все больше отсиживались в защите: они упустили шансы создать собственный камбэк. Это позволило Реалу атаковать больше и чаще. Своего шанса дождался именно Вальверде: на подборе после углового он был первым и в два касания поймал мяч под суперпушку метров с 35-ти. Мяч после рикошета от защитника полетел в поперечину и отскочил у Мерета. Досадный рикошет – и автогол на счету голкипера.

Снова один мяч отделяет неаполитанцев от ничьей, а мадридцев – от выстраданной победы. Анчелотти решает усилить центр, чтобы сохранить результат - выходит Себальос вместо Винисиуса. Гарсия отвечает: Каюсте, Симеоне и Руй врываются в последние минуты вырывать камбэк. Все время к добавленному футболисты обменивались атакующими действиями и успешно блокировали их. А вот добавленное время – классический итальянский штурм, где мадридисты просто выносили мяч из штрафной куда-то подальше. На этом эта суперигра и завершилась. 3:2 – Реал побеждает на выезде. Точнее – снова выстрадал три очка в матче, где соперник был очень близок к результативному преимуществу.