Баскетбольная Суперлига: «Черкасские Мавпы» сыграли с «Одессой»

После ряда вызванных коронавирусом переносов матчей возобновился регулярный чемпионат Суперлиги.

В Черкассах встретились команды из нижней части турнирной таблицы Суперлиги. В принципиальном противостоянии «Черкасские Мавпы» растеряли 17 очков преимущества, но всё же вырвали победу.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор.

В среду, 2 февраля, состоялся поединок розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В Черкассах «Черкасские Мавпы» принимали баскетбольный клуб «Одесса». Счёт в матче открыли гости – точный бросок на счёту Агафонова. «Одесса» забросила ещё раз, а вот у «Черкасских Мавп» на стартовых минутах в атаке наблюдался сумбур. Однако хозяева взяли себя в руки и сравняли счёт. «Черкасские Мавпы» ненадолго вышли вперёд, но точный дальний бросок Лейманиса вернул лидерство команде гостей. Агрессивные действия Приймака в атаке позволили «Черкасским Мавпам» вновь выйти вперёд. Черкасский клуб начал уходить в отрыв и выиграл первую четверть 24:14. Вторую десятиминутку активнее начали игроки «Одессы», отыграв шесть очков отставания. «Черкасские Мавпы» вовремя прервали рывок соперника и восстановили разницу в десять баллов. Гостям не удалось внести перелом в ход игры, и на перерыв команды ушли при счёте 46:31 в пользу хозяев площадки.

После возобновления поединка «Одесса» стала постепенно сокращать отставание. Разница в счёте таяла, и к исходу третьей четверти составляла всего два очка, что делало заключительную десятиминутку абсолютно непредсказуемой. Психологическое преимущество было на стороне игроков одесского клуба — они быстро сравняли счёт, а затем вышли вперёд. Подгоняемые своими болельщиками «Черкасские Мавпы» перехватили инициативу, но и «Одесса» не собиралась упускать победу. За две минуты до конца основного времени на площадке сохранялся паритет – 74:74. Одессит Шепард заработал два балла, а «Черкасские Мавпы» потеряли мяч в атаке. Вскоре Дугат сравнял счёт, и команды ожидала напряжённая последняя минута. Хамильтон из «Черкасских Мавп» забросил в быстром отрыве, а «Одесса» ответить уже не смогла. К тому же Кольченко реализовал два штрафных, закрепив успех хозяев площадки. «Черкасские Мавпы» одержали победу прервав длительную серию поражений.

• «Черкасские Мавпы» — «Одесса» 82:78 (24:14, 22:17, 14:27, 22:20).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 3 и 4 февраля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.