Дональд Трамп заявил, что новый автозавод компании будет в штате Джорджия
Немецкая автомобильная компания Audi построит собственный завод в штате Джорджия, инвестировав в проект около 4 миллиардов долларов. Об этом 24 октября на предвыборной мероприятии в городе Перри заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, новое предприятие будет ежегодно производить 200 тысяч автомобилей. Вместе с Трампом выступил глава Audi Гернот Дельльнер, подтвердивший планы компании по производству в Мейконе. Решение Audi стало очередным примером того, как американские власти добиваются переноса иностранных производств на территорию США.
О деталях сделки сообщает Deutsche Welle. По словам руководителя Audi, в Мейконе компания планирует выпускать самые крупные и престижные внедорожники бренда. Он подчеркнул, что это долгосрочная инвестиция, отражающая веру Audi в американский рынок.
"Это долгосрочная инвестиция, отражающая нашу веру в американский рынок", - заявил глава Audi Гернот Дельльнер.

По данным компании, строительство завода начнется в 2027 году, а запуск производства запланирован на начало 2030-х годов. Ожидается, что новое предприятие создаст около 4500 рабочих мест. Представитель администрации США сообщил агентству Рейтер, что на заводе будут собирать модели Audi Q7, Q8 и Q9. Кроме того, компания планирует ежегодно производить еще 25 тысяч автомобилей на другом предприятии в соседнем штате Южная Каролина.
До сих пор Audi поставляла на американский рынок все автомобили из Европы или Мексики. Торговые пошлины, введенные Дональдом Трампом, стоили автопроизводителю в 2025 году 1,2 миллиарда евро. В 2026 году продажи Audi в США сократились на 16%, сообщает Рейтер. С начала второго президентского срока в январе 2025 года Трамп требует от иностранных компаний переносить производство в США, угрожая высокими пошлинами, и обещает отменить их тем компаниям, которые выполнят это требование.
Строительство нового завода Audi проходит на фоне сложностей внутри материнского концерна Volkswagen. В сентябре 2026 года наблюдательный совет Volkswagen утвердил программу сокращения расходов, которая предусматривает ликвидацию около 50 тысяч рабочих мест по всему миру в ближайшие годы. Под вопросом оказалось будущее четырех заводов концерна в Германии – в Эмдене, Цвиккау, Ганновере и Неккарзульме, для которых после 2030 года пока не гарантирована загрузка производства.
Ранее Информатор сообщал, что автопроизводитель BMW выплатит миллиарды евро работникам, согласившимся добровольно уволиться в рамках программы сокращения штата, и значительная часть увольнений приходится именно на Германию. Также мы писали, что сам Volkswagen готовит к выпуску новый электрический хэтчбек Audi A2 e-tron, продажи которого запланированы на 2027 год.