Обама обвинил Трампа в двух годах хаоса и коррупции, тот ответил резким заявлением

Ответный Трамп назвал Обаму "очень некомпетентным" президентом и вспомнил Клинтон и Гаррис

Барак Обама Фото: Getty Images коллаж: Информатор
Экспрезидент агитировал в Кливленде и Детройте. Фото: Getty Images, коллаж: Информатор

Экспрезидент США Барак Обама в ходе предвыборных митингов заявил, что второй срок Дональда Трампа определился "двумя годами хаоса, жестокости и коррупции". Резкие высказывания о действующем президенте прозвучали 24 октября, за десять дней до промежуточных выборов в Конгресс. Трамп в ответ назвал своего предшественника "очень некомпетентным" и заявил, что кандидаты, которых тот поддерживает, проиграют.

Обама агитировал за кандидатов от Демократической партии на митингах в Кливленде и Детройте, резко критикуя администрацию президента-республиканца, сообщает Reuters. Во время выступления в Мичигане в поддержку кандидата в Сенат США Абдулла Эль-Сайеда он назвал голосование 3 ноября своеобразным "выключателем", способным сдержать часть действий президентства Трампа.

"Мы должны нажать на этот выключатель и заставить власть отвечать за свои поступки", – заявил Обама.
Трамп та Обама. Фото: Getty Images
Обама и Трамп подвергли критике друг друга. Фото: Getty Images

Экспрезидент также обвинил Трампа в использовании президентских властей в собственных интересах и раскритиковал республиканцев за то, что они потакают действующему главе государства. Соперником Эль-Саеда на выборах в Сенат является республиканец Майк Роджерс, бывший член Палаты представителей, а вместе с кандидатом в Сенат Обама также поддержал кандидата на пост губернатора Мичигана Джоселин Бенсон.

Трамп отреагировал на критику в письменном виде, назвав Обаму "очень некомпетентным" президентом и раскритиковав его за поддержку демократов. Он также упомянул Хиллари Клинтон и Камалу Гаррис, которых Обама в свое время поддерживал на президентских выборах, и заявил, что кандидат, которого экспрезидент поддерживает сейчас, тоже терпит поражение.

Почему демократы делают ставку на Обаму

Обама, который был президентом с 2009 по 2017 год, остается одной из самых популярных фигур среди демократов. Партия рассчитывает, что его участие в кампании поможет мобилизовать избирателей в условиях напряженной борьбы за контроль над Конгрессом, где силы сторон почти равны.

Критика Обамы раздалась на фоне падения популярности Трампа среди американцев. 20 октября опрос Reuters/Ipsos показал, что рейтинг одобрения президента упал до 31% - самого низкого уровня за оба его срока, в то время как демократы опережали республиканцев в рейтинге поддержки на выборах в Конгресс.

Ранее Информатор сообщал, что рейтинг Трампа упал до нового минимума по данным опроса Washington Post, который зафиксировал 33% одобрения и показал, что демократы лидируют по нескольким независимым исследованиям накануне выборов 3 ноября.

Также мы писали, что Трамп поручил рассекретить архивы Пентагона об НЛО, объяснив это желанием "спасти Обаму от неприятностей" из-за его шутки об инопланетянах в подкасте.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать