СБС поразили еще 12 кораблей в неделю, а всего с начала операции – 218 плавсредств
Силы беспилотных систем поразили еще 12 судов теневого флота РФ в Черном и Азовском морях в течение 1-8 августа. Об этом сообщил командующий СБС Роберт "Мадьяр" Бровди. По его словам, морские дроны СБС также сбили три управляемых ракеты зенитного ракетного комплекса "Панцирь-С1", а одно из судов теневого флота поразили в районе Геленджика. Судоходство Керченским проливом остается заблокированным с 10 июля, то есть уже 30 суток.
Речь идет об операции Сил беспилотных систем, которую в самом ведомстве назвали "Молочкой". По данным Бровди, с 6 июля по 8 августа 2026 года дроны ССС результативно отработали по 218 единицам плавсредств, из которых 134 - в Азовском море, а 84 - в Черном.
"Судоходство Керченским проливом бессрочно заблокировано с 10 июля, в настоящее время 30 суток, к отдельному распоряжению, Любвеобильной Украинской Птицей", - написал Роберт "Мадяр" Бровди.

Командующий СБС также обратился к трейдерам с оговоркой по рынку зерновых и других сырьевых товаров, намекая на высокую вероятность дальнейших потерь среди судов, перевозящих такую продукцию. По его словам, операция "МоЛоЧКа" будет продолжаться и после достижения отметки в 221 пораженное судно.
Керченский пролив остается главным узким местом для судов, обслуживающих теневой флот России и оккупированный Крым. Блокировка судоходства ею от 10 июля уже длится месяц и, по словам Бровди, будет сохраняться неопределенно долго.
Одновременно ССС продолжают поражать как сами суда, так и портовую и ремонтную инфраструктуру, от которой зависит работа теневого флота и логистика оккупированного полуострова.
Ранее Информатор сообщал, что Генштаб официально заявил об уничтожении ремонтной базы в Крыму, складов техники и мощностей по изготовлению БПЛА. Эти удары стали частью более широкой кампании сил обороны против инфраструктуры, которую оккупанты используют для обеспечения полуострова и теневого флота. Также мы писали, что украинские дроны обрушили поставки товаров из Китая в Россию через черноморские порты. Атаки беспилотников остановили значительную часть идущего морским путем импорта и усилили давление на логистику РФ в Черном море.