Женский ЧМ-2023. Как Англия вышла в финал в матче с 2 чудо-голами

За Австралию зажигала Саманта Керр

Саманта Керр забила один из лучших голов мундиаля
Английцы в конце концов победили на классе

Второй полуфинал женского ЧМ был таким же ярким, как и первая игра Швеции против Испании. Англия победила Австралию 3:1 – но это не выглядит так легко, как счет на табло. Информатор рассказывает о насыщенном моментами матче и двух претендентах на гол турнира

Перед игрой

В составе Австралии в бой были брошены лучшие исполнительницы. Случилось только две замены – Полкингхорн вместо Кеннеди в защите и Кэрр вместо ван Эгмонд. А так на поле вышли все те, кто уже избивал Францию ​​и теперь вышли бороться и против Англии. А вот их соперницы состав не меняли. Картер, Хэмп, Тун, Руссо, Эрпс - последний бой перед финалом был на их плечах.

Между собой команды играли 5 раз, но только один из них был официальным: тогда 0:3 выиграла Англия. А в спаррингах преимущество за островной страной. Азарт и жажда Австралии отразились и в котировках букмекеров: Англия остается фаворитом, но не столь очевидным.

Первый тайм: гол на опыте

Начало матча пошло на высокой скорости. Обе команды понимали, что впереди – потенциально первый финал. Контроль ожидаемо захватили англичанки. Простые ремни в центре поля – традиционная их схема для неожиданного забегания. Так случилось и когда Хэмп ускорилась под совершенно внезапное заброс и взлета пробивала. Арнольд вовремя вышла на встречу и закрыла угол – роскошный сейв.

Классическая на турнире тройка защитниц Англии – Картер, Брайт и Гринвуд – без работы долго не была: Австралия активировала контратаки. И одна такая могла быть очень красивой – но Гринвуд пошла в жесткий подкат и заработала желтую карточку. Игра в трех центрбеков, когда одна уже под угрозой – ох и ситуация для начала игры.

Статистика была жестокой: к середине тайма владение мячом было только в Англии, а при потере им нужно было не больше 10-ти секунд, чтобы его вернуть. Австралия пыталась выхватить любой момент с мячом. Они атаковали через фланги, и особенно – через правый. Там играет Гринвуд. Поэтому заставить ее пойти на вторую карточку – золотое правило. Карпентер загружала на Расо и развивала значительную скорость, чтобы спровоцировать защитницу на еще один фол.

Голкипер Арнольд - одна из лучших на линии на этом чемпионате. У нее – три пропущенных гола, еще в группе против Нигерии. Но потом Австралия все матчи принимала всухую. А ее отчаянная игра против Франции в серии пенальти – это то, что хочется пересмотреть еще раз (как и серию США – Швеция). Вратарь Англии - Эрпс - статистически сыграла лучше. У нее меньше сухих матчей, но Мэри реже вытаскивала мячи из сетки. В этом матче ошибки защиты часто заставляли обоих вступать в игру, поэтому персональная дуэль номер один – дуэль голкиперок.

Кстати, о защите. Австралия прекрасно понимала, что вариативность решений Англии состоит в том, как добраться до чужих ворот может помочь в любой момент как это уже произошло с Хэмпом. Потому как только соперницы переходили половину поля – назад отходили все. На двух линиях было девять игроков, а Фаулер или Керр оставались впереди и досаждали прессингом. Отсюда стало больше и тактических фолов. Но отметим рефери - если мяч оставался у какой-то из команд, свистка не было и игра продолжалась, что позволяло наслаждаться поединком почти без пауз.

При защите Англия садилась в 5 защитниц, а Бронз и Дейли приходили на фланги. Тренер Вигман поняла, что левый фланг будет от давления, и поэтому от лишнего фола кромок страховали вингеры. Домашний стадион – “Олимпийский” в Сиднее – постоянно гнал австралиек вперед. И после углового Фаулер имела момент, но ей помешали точно пробить.

Свои амбиции на Кубок первой показала Англия. Руссо разобралась на фланге, протиснулась к линии поля и выкатилась под удар. Гемп побежала на мяч, с ней и защитницы – тактическая хитрость. На удар выходит свободная от опеки Тун. Какая траектория! С угла штрафной она с правой пробила прямо в девятку. У Арнольд не было шансов вытянуть такой мощный удар.

Конец тайма прошел под эгидой англичанок: статистически их преимущество было не столь заметно, но изредка цифры могут передать истинное положение дел на поле. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе европеек и оба коллектива должны были вносить коррективы в игру, где каждая ошибка стоила очень много. Пока был перерыв, можете почитать о другом полуфинале Испания – Швеция, где все решила одна замена.

Второй тайм. На классе - в финал

Никаких замен после перерыва не произошло: игроки обеих сборных выходили на поле очень мотивированными к началу матча, такими же остались и сейчас. Густавссон, наверное, провел очень эмоциональный разговор в раздевалке: заряженная Австралия за 5 минут имела три потенциально голевых атаки, не хватило только удачи.

Такая агрессия заставила Англию перестроить планы. Возникла такая пауза: англичане продолжали контролировать мяч, но делали лишь короткие пасы в центре поля, словно забронировав для себя эту локацию. И во время такого спокойного темпа, внезапная Хэмп снова получила супермомент – она нашла щель, отклеилась от защитниц и с левой пробила под перекладину. Но Арнольд отреагировала и осуществила не менее сногсшибательный сейв.

Насыщенная средняя линия Англии – 5 игроков в линии – не давала и шанса Австралии как-то пройти именно там. Поэтому основное направление атак приходилось на фланги. Как и в первом тайме, больше нагружали правый, где та самая Гринвуд на карточке. Даже когда до конца матча осталось уже полчаса – никаких замен не было, а хозяйки турнира все больше насыщали впереди. Не удавалось им только забить. Пока за дело не взялась Кэрр. Она самостоятельно протянула мяч метров 50 именно в тот момент, когда эта средняя линия рассыпалась. Удар на скорости – и за звание лучшего гола она может побороться с испанками и забившими в первом тайме Тун. Мощно, дугой, с опусканием под перекладину – вау. Что еще больше поражает – это ее первая игра со старта и такой невероятный гол.

Традиционно взглянем, кто играет в составе обеих команд. Английский женский футбол – очень развитая структура. Поэтому игроки сборной Англии – представительницы топовых команд Европы: Челси, Манчестер Сити, Бавария, Барселона, Астон Вилла. В Австралии исполнительниц такого высокого класса поменьше, но также есть: это футболистки тех же Челси и Манчестер Сити, а еще Арсенала, мадридского Реала и Лиона.

Именно после 1:1 для обеих команд стало ясно, что отсидеться не получится. Каждая атака должна по крайней мере угрожать воротам, а не просто действовать для хайлайтов. И решать проблему взялась Англия: суперовый заброс от Бронз через все поле вперед, где Хэмп разогналась и на опыте дожала защитниц Австралии. Карпентер и Хант дали слишком много пространства для нее – и нападавшая пробила мимо Арнольда. 2:1 - до конца матча остается 20 минут, а давление на футболисток еще больше поднимает планку.

Невооруженным глазом было видно, что нужны свежие силы в защиту. Все четыре защитницы устали от постоянного прессинга со стороны англичанок. Гемп через 2 минуты после гола чуть не создала идентичное выбегание. Но Австралия идет ва-банк: Густавсон выпустил вместо защитницы Полкингхорн нападающую ван Эгмонд. Риск насыщения передней линии и оставление только трех защитниц против активной во втором тайме Хэмп. Изменилась и схема – австралийки получили одну чистую нападающую Керр – и та перешла на родную позицию. Через минуту мы увидели два удара в створ – казалось, обновленная формация даст результат. На финальный штурм Австралия задействовала все свои силы.

А вот Англия почти полностью села назад, им не удавалось выходить из собственной половины. 5 минут до свистка полуфинала походили на настоящий последний бой, в котором англичане дождались подходящего момента. Теперь уже Хэмп была в центре поля, где из-за одного разворота лишилась сразу трех соперниц. Еще метров 15 она протянула мяч и начала смещаться в центр. В это время все забыли о Руссо: та получила свободную зону на правом фланге, выбежала под разрезной пас и расстреливала дальний от вратаря угол. Те замены, которые просились на усиление обороны, вовремя не произошли. Третий гол добил австралиек.

В добавленное время они пытались искать адресатов постоянными забросами в штрафную – но ни гола, ни просто удара так и не произошло. Англичанки тянули время, имея преимущество в два мяча - и добились своего. Свисток – и победа 3:1. С третьей подряд попытки женская сборная Англии все же отправляется в свой первый финал на чемпионатах мира. А вот Австралия в борьбе за бронзу будет играть против Швеции.

Ранее Информатор сообщал, как именно сборная Австралии победила Францию в драматической серии пенальти. А сборная Швеции перед испанками успела "вынести" японок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.