Имя: Швеция. Хобби: выносить из турнира чемпионов мира. Обзор матча женского ЧМ Япония – Швеция

Шведские футболистки удивили мир

ЧМ-2023 женщины Швеция Япония
Женская сборная Швеции вырвала победу у японок

Желание побеждать, умноженное на желание выгрызать свое право быть в розыгрыше. Вот как мы можем прокомментировать этот матч. Информатор анализирует суперигру четвертьфинала женского Чемпионата Мира, где Швеция в напряжённом матче обыграла Японию 2:1.

Перед игрой

Япония следовала за новым чемпионством. Команда уверена в нападении: у них топ-бомбардирка Миязава (5+1), опыт победы в турнире и надежная защита с единственным пропущенным голом, да и тем уже в плей-офф. На матч выходили все топы: Хасегава, Минами, Фудзино, ну и конечно – Миязава.

Швеция – тоже не подарок. Вратарь Мушович имеет лишь один пропущенный гол (в группе), а главное достижение уже в 1/8 — в сверхнасыщенном матче выбили сборную США, которой прочили новую победу в Мундиале. Четвертьфинал, в котором можно выбить ещё одного победителя турнира – почему нет? Из старта вышли все знакомые лица: Илстедт, Рольф, Рубенссон, Мушович. А вот Блумквист осталась на замене для усиления.

В официальных играх последние 9 лет побеждала только Швеция. На чемпионате мира они последний раз встречались в 2011-м — именно тогда, когда японки взяли свой первый и пока единственный кубок. Швеция тогда, кстати, завоевала бронзу.

Первый тайм: битва за Швецию

Начало матча получилось очень интенсивным. Опасная атака шведок сменялась не менее опасной от японок. Примечательно, что уровень, взятый сборной Японии, они пытались удержать на протяжении всего турнира. И здесь так же – в 3-4 ремни доставляли мяч через всё поле. Швеция же избрала тактику отбора на всех участках – и это тоже работало. Не более 45 секунд – и владеет игрой уже другая команда.

На левом фланге Японии вышла полузащитница Сугита. Это была ее вторая игра на турнире – и поэтому именно на этот фланг шведки положили основное давление. За половину тайма из-за него пришли три опасных атаки. По сравнению с матчем против США теперь им самим удалось захватить инициативу и навязывать сопернику собственную игру.

Супермомент имела Бекстениус — обычное заброс японки проспали. Шведка выбежала ниоткуда, выиграла прессинг и осталась одна на мяче. Но она смотрела все время под ноги – и проворонила, а где же ворота. Стопроцентный шанс превратить давление в гол чудом не реализовался. Свою возможность Япония получила всего через полчаса после начала матча. Концентрация европеек на правом фланге освободила левый. Там забыли о Симидзе, которая протянула и навесила. Безадресная подача оказалась в руках Мушовича.

Шведский штурм наконец-то превратился в гол на 32-й минуте. Подача со штрафного, полный хаос, японки не могут не только контролировать, но даже просто выбить мяч. За 7 секунд было 5 (!) ударов по воротам. Четыре – заблокированы, а вот Илстедт первой среагировала на добивание в наиболее удобный момент и чуть не порвала сетку. 1:0 – лучшая бомбардирка этого турнира в составе Швеции забивает уже четвёртый гол.

Надо рассказать, чьи представительницы играют в командах. В составе обоих есть исполнительницы топ-уровня. В частности, в Японии это футболистки Баварии, Ромы, Манчестер Сити и Ливерпуля. Уже упомянутая нами Илстедт – форвардка Арсенала. Среди ее напарниц – игроки Челси, Милана, Ман Сити, Барселоны. Отметим Асллани – когда японки садились в блок, она самостоятельно несколько раз через дриблинг пыталась прорваться к воротам. А там, где было ну совсем закрыто — помогала этакая таки-таки.

Вернуть надежду японкам смог их вратарь Ямасита. Там, где все проворонили Асллани и её свободную зону для подготовки мощного удара с 15-ти метров, она смогла в головокружительном прыжке отбить мяч, который еще и закручивался от неё под штангу. Потом и Ангельдаль имела похожую возможность: куча времени на обработку мяча и пробить — но голкиперка снова на месте. На перерыв команды ушли при тотальном преимуществе Швеции, у Японии в достижении был только один офсайд.

Второй тайм. Инициатива разворачивается на 180 градусов

На протяжении турнира мы увидели, что Япония не боится производить активные и непредсказуемые замены – даже топовые исполнительницы нечасто играют весь матч. На второй тайм просилась замена не столько по позиции, сколько по силе духа. И так и случилось – уже упомянутую нами Сугиту заменила Эндо, а вместо Мины на острие вышла Уэки. У нападающей была хорошая игра против Испании (гол+пас). Именно на такой азарт против мощных соперников и делал акцент тренер Икеда.

Но у Швеции был свой план – продолжать дальше то, что работало. Два удара в створ за минуту – вот показатель того, что схема рабочая. И результатом стал одиннадцатиметровый удар. При подаче у полузащитницы Нагано заметили игру рукой. К отметке подошла Ангельдаль — развела мяч и голкипера в разные стороны. 2:0 – преимущество Швеции удвоилось и ещё больше усложнило соперницам положение. Что очень круто – объяснение от рефери. Очень четким произношением на английском на весь стадион она объявила – кто, что и как нарушил. ФИФА после десятков возмутительных и не всем понятных новаций делает очень качественную работу и вносит четкость в работу рефери и их понимание зрителями.

Должны отметить, что Япония не сдалась. Правый фланг все больше набирал обороты, из-за чего Швеция паниковала. Владение у них выросло, как и количество передач. Ответные атаки были не менее опасными. Несмотря на всего два удара в творение и три удара в целом, европейки разогнали xG до сумасшедших 2,3.

Только на 63-й минуте в Японию пришел первый опасный момент – удар по воротам. Растянув соперниц на всю ширину поля, японки давали навес за навесом – и Фудзино смогла взлету ударить, неудачно. Казалось, что найден инструмент, которым можно вскрыть глубокую защиту Швеции. А потом случился пенальти. Это такой непонятный момент, что вопрос «а кто фолил?» (видимо газон?) остается открытым до сих пор. И назначение есть.

Бить пошла самая свежая футболистка. Да, на кого и были надежды команды. Рико Уэки с момента появления на поле не запомнилась ударами – поэтому это был ее шанс. Противостояла ей Мушович – та, которая остановила собой чемпионов мира США. Уэки решила бить так, чтобы ну наверное – сколько силы она вложила в удар и как изгибала стопу очень тяжело не заметить даже без повтора. Но мяч предательски влетел в поперечину и отскочил обратно в поле.

С этой минуты выделять кого-то отдельно в составе японок будет неправильно. Вся команда сначала ничего не могла поделать, а потом вместе обновилась и пошла на финальный штурм. Удивительный штрафной, снова удар в поперечину. Но это было предисловие к долгожданному взятию ворот. Помните, мы писали о важности подкормки силы духа? На 80-й минуте вышла Хаяси — и на добивании после этого штрафной именно она была первой. Сколько эмоций вложила полузащитница Японии в этот удар даже представить сложно. 2:1 — и нерв игры взлетает в космос.

А дальше Гвардиола поставил бы рефери дизлайк. В интенсивном матче, но без чрезмерного количества пауз, судья прибавляет сразу 10 минут! Ещё ситуация точно такая же, как в Суперкубке Англии. Швеция потеряла контроль за игрой, пришел гол. Чтобы уж точно защитить право на полуфинал, вся команда опустилась в штрафную. Начались напряженные мгновения, когда оба вратаря выходили настолько далеко, насколько могли поворачивать мяч вперед. Команды постоянно бежали в атаки – им нужен был гол. Борьбы стало больше, дополняли их позиционные ошибки и провалы в линиях. Чтобы уж точно ничего не произошло, в последние минуты шведки выносили мяч куда только можно.

Финальный свисток подытожил завершение суперигры. Швеция бьет Японию 2:1 и выбивает уже второго чемпиона мира по турниру. Далее в борьбе за титул их ждет Испания.

Как сообщалось ранее, сборная Ямайки впервые пропустила и вылетела из турнира, а Япония в предыдущей стадии выбила из розыгрыша Норвегию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.