Женская Лига наций: Украина проиграла третью игру с одинаковым счетом

Наша команда проигрывает уже третью игру подряд

Лига наций Сборная Украины
Сборная Украины аутсайдер группы В3

В третьем туре женской Лиги Наций встретились две команды третьей группы, пока не набравшие очков. И в очень ровном матче против Греции Украина снова не смогла удержать выгодный счет.

Обзор очень красивой игры, где нам не повезло – в материале Информатора.

Перед игрой

Среди лучших представительниц Украины на этот матч - Апанащенко, Корсун, Калинина, Шматко и Овдийчук. У Греции - Сарри, Конгуле, Яннаке, Сидире и Марке, на счету которой единственное взятие ворот сборной на турнире.

Украина должна была выигрывать этот матч: с гречанками мы играли четыре раза за последние семь лет – все матчи выигрывали. Тем более, что впереди были две игры против Греции за неделю. То есть этот матч давал шанс испытать схему и отточить ее на вторую игру. Задача - 6/6 и она должна быть выполнена.

Первый тайм. Быстрый гол едва не разрушил мотивацию

Греция не относится к сильнейшим командам Европы - команда не смогла отобраться на прошедший этим летом ЧМ. В группе Лиги Наций они дважды разгромно уступили. А вот украинская сборная в первых двух матчах была в шаге от ничьей, впрочем, оба матча (против Сербии и Польши) мы проиграли 2:1. Поэтому у нас не было других вариантов, кроме как выигрывать. Кстати, о женской Лиге Наций, каков ее формат и какие там шансы Украины мы писали здесь .

И долго ждать результата не пришлось: уже на первых минутах Украина начала мощное давление, закрыла защитниц и создала хаос в их действиях. В этом хаосе Калинина оказалась самой ловкой и вовремя подставила ногу – мяч заскочил в ворота. Мы повели. Но нужно было не потерять голову от быстрого гола. Защитницам все чаще приходилось держать Марку и Сарри: полузащитницы одни из самых активных в составе соперниц и именно Сарри испытала судьбу дальним выстрелом. Шокированная Греция резко взвинтила скорость. Они понимали, что их вариант – зарабатывать угловые и штрафные удары. Вылилось это в столкновение в центре, от которого сломалась Конгуле – ее пришлось заменить уже в первом тайме.

В ответ украинки очень широко растягивали соперниц – вингеры одновременно находились на обеих боковых линиях. Все понимали: преимущество нужно по меньшей мере удваивать - футболистки бросались в отбор еще на чужой половине поля, а четыре игрока закрывали передачи для гречанок, из-за чего им приходилось отходить назад и разыгрывать через голкиперку. В одном из моментов наша Панцулая перехватила передачу и нашла Гирин, неприкрытую  справа. Нападающая протянула мяч и пробила, но вратарь потянула.

Ближе к тридцатой минуте у Украины стало больше брака в передачах, правый фланг проседал. Пападопулу с небольшой скоростью, но отличным контролем, все чаще прорывалась в штрафную и там ждала передач. Преимущество в один гол было очень шатким, а Греции уже нечего было терять - поэтому хозяйки поля начали играть без центра поля, с мощными выбиваниями и адресными пасами через все поле.

Именно такая игра и позволила им забить: очередной стандарт, навес в штрафную – и там головой в угол пробивает Марку, вратарь Самсон не успевала среагировать. Украина нуждалась в перерыве, чтобы перевести дыхание и отдохнуть, ведь давление гречанок не удавалось сдерживать даже автобусом. Докучали и микротравмы: Деркач и Петя за первый тайм чуть не сломались.

Второй тайм. Одна атака против украинского давления

На второй тайм наша команда вышла заряженной до предела. Тренер Пятенко подобрал нужные слова, украинки стали чаще загружать в штрафную, где заставляли гречанок нервно играть на отбой.

Перед матчем коуч отмечал:

"В нашем распоряжении есть немало информации о сильных и уязвимых местах гречанок, и надеюсь, что к поединкам с ними мы подойдем в боевой форме. Подопечные настроены только побеждать, что позволит вернуть интригу в борьбе за ведущие позиции в группе".

Для сравнения, украинская сборная представлена ​​в основном собственным чемпионатом - Ворскла, Жилстрой-1, Кривбасс, Колос. А вот гречанкам опыта не занимать: они играют в Лацио, Брайтоне, ПАОа, Аполлоне, Базеле и др.

Наши футболистки побежали вперед, активизировали вертикальный футбол с быстрой доставкой мяча в штрафную. Классный шанс имела Петрик - убрала защитницу и била под перекладину с фланга - голкиперша снова потянула. А уже через мгновение Деркач забросила на Кравчук, но та с десяти метров не смогла поразить ворота.

К атакам чаще подключалась Апанащенко: капитан обладает отличным дальним ударом и штрафные била уже она, чтобы нападающие имели шанс на второй темп. Удалось выровнять атакующие попытки, а соперницы почти не выходили вперед. Понравилось, как работала пара Глущенко-Калинина: они хорошо знакомы по играм во внутренних турнирах и прекрасно взаимодействуют между собой. Нападающая получила больше шансов, а в последней фазе проявляла креативность.

Но когда мы не ожидали, внезапно прилетел гол. Провал на левом фланге, гречанки простреливает в штрафную. Шматко не смогла закрыть Спиридониду – и та в касание переводит мяч в ворота. И хотя концовку игры Украина провела в атаках, Греция закрылась в обороне и отбила все наши атаки.

2:1 – Украина проигрывает с этим счетом третий матч подряд, имея невероятное преимущество над Грецией во втором тайме. Героиней стала и вратарь гречанок Наси - ее поразительные сейвы лишили нас возможности хотя бы сравнять счет. Уже через несколько дней будет ответный матч, где нам нужна только победа.

Женская Лига наций: Украина проиграла третью игру с одинаковым счетом 1