В рамках обработки специалистами соцзащиты был запрос в администрацию Государственной пограничной службы Украины на предмет подтверждения или опровержения факта пересечения государственной границы в период с 01.07.2024 года женщиной и членами ее семьи
Женщина с двумя детьми получали пособие на проживание внутренне перемещенным лицам в размере 8 тысяч гривен ежемесячно. Однако впоследствии выяснилось, что они пересекли границу, поэтому их просят вернуть 16 тысяч гривен. Об этом говорится в решении Металлургического районного суда Кривого Рога, опубликованном 12 декабря 2025 года.
27.11.2023 года на основании письменного заявления женщины она с двумя детьми была взята на учет, как внутренне перемещенные лица в управление труда и социальной защиты населения исполкома Металлургического районного в городе совета и внесены сведения в Единую информационную базу данных внутренне перемещенных лиц Минсоцполитики Украины. Согласно Порядку предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины №322, было вынесено решение о назначении помощи на жительство внутренне перемещенным лицам с 01.03.2024 года в размере 8 тысяч гривен ежемесячно (гражданке 2 тысячи гривен и двум несовершеннолетним детям по 3 тысячи гривен). В рамках обработки специалистами управления результатов верификации Управлением труда и социальной защиты населения исполкома Металлургического районного в городе совета был запрос в администрацию Государственной пограничной службы Украины на предмет подтверждения или опровержения факта пересечения государственной границы в период с 01.07.2024 года ею и членами ее семьи. 31.03.2025 года в Управление труда и социальной защиты населения исполкома Металлургического районного в городе совета поступило письмо Главного центра обработки специальной информации Государственной пограничной службы Украины от 31.03.2025 года, в котором указано, что согласно имеющейся информации в базе данных «сведения о лицах, пересекших государственную границу Украины или выехали с такой территории» она вместе со своими двумя детьми пересекли государственную границу Украины в направлении «Выезд», 08.10.2024 года через международный пункт пропуска «Шегини» и по состоянию на 31.03.2025 года не пересекали государственную границу Украины, линии разграничения с временно оккупированной территории Украины в направлении «Въезд». Таким образом, ссылаясь на Порядок №332 в редакции Постановления №709, ею неправомерно получены средства из государственного бюджета в виде пособия на проживание внутренне перемещенным лицам за период с 01.12.2024 года по 31.01.2025 года в сумме 16 тысяч гривен.
Суд удовлетворил иск. С женщины в пользу управления труда и социальной защиты населения исполкома Металлургической районной взыщут излишне выплаченную помощь на проживание внутренне перемещенных лиц в размере 16 тысяч гривен.
"Возврат чрезмерно выплаченной суммы ежемесячного пособия предусматривает взыскание указанной суммы в случае, если такая чрезмерная уплата произошла по вине приобретателя, а именно, из-за злоупотребления, в частности, в случае предоставления недостоверной информации или вообще непредоставления соответствующей информации. Следовательно, ответчик знал об обстоятельствах, которые могут повлиять на получение ежемесячного пособия на проживание внутренне перемещенным лицам и не сообщил истцу о них, что является злоупотреблением с его стороны. Учитывая приведенные обстоятельства и нормы закона, средства в сумме 16 тысяч гривен подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в качестве приобретенных без достаточного правового основания", - подчеркнул суд.