Во время проверки материалов пенсионного дела женщины специалисты Управления установили, что в связи с предварительным проведенным перерасчетом был изменен переход с социальной пенсии на пенсию по инвалидности, в результате чего ей ошибочно учтен дополнительный стаж
Женщина получает пенсию по инвалидности 2 группы. Во время проверки материалов пенсионного дела специалисты установили, что в связи с предварительным проведенным перерасчетом был изменен переход с социальной пенсии на пенсию по инвалидности, в результате чего был ошибочно учтен дополнительный стаж. Ее просят вернуть переплату пенсии в сумме 40 527 гривен за период с 01.12.2021 года по 30.09.2024 года. Об этом говорится в решении Луцкого горрайонного суда Волынской области, опубликованном 14 апреля 2025 года.
Женщина состоит на учете в управлении и получает пенсию по инвалидности 2 группы, назначенную в соответствии с ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», начиная с 20.06.1991 года. Она жила в г. Приморск и в настоящее время зарегистрирована как ВПЛ в с. Боратин в Луцком районе. При проверке материалов ее пенсионного дела специалистами Управления было установлено, что в связи с предварительным проведенным перерасчетом был изменен переход с социальной пенсии на пенсию по инвалидности, в результате чего последний ошибочно учтен дополнительный стаж. Приведение пенсионного дела в соответствие с нормами действующего законодательства привело к уменьшению размера пенсии, в связи с чем возникла переплата пенсии в сумме 40 527 гривен за период с 01.12.2021 года по 30.09.2024 года. Таким образом, гражданка безосновательно получила пенсию. Учитывая изложенное, просит суд взыскать с нее в пользу Управления переплату пенсии в размере 40 527 гривен.
24.03.2025 года женщина подала в суд отзыв на исковое заявление. В обоснование заявленных требований отмечает, что переплата пенсии произошла не из-за виновного поведения, поскольку она не совершала никаких действий, приведших к учету дополнительного стажа. Переплата пенсии произошла именно по вине Управления, поэтому заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.
Суд отказал ПФУ в удовлетворении иска. Женщина не совершала каких-либо неправомерных действий, что привели к указанной переплате.
"Переплата ответчице пенсии в сумме 40 527 гривен была допущена со стороны истца не из-за наличия счетной ошибки, а из-за ошибочного учета дополнительного стажа работником органа Пенсионного фонда Украины. При приведенных обстоятельствах, суд считает заявленные исковые требования ГУ ПФУ в Запорожской области к гражданке о взыскании переплаты пенсии удовлетворению не подлежат", - подчеркнул суд.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.