“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Во время Ставки сосредоточились на трех вопросах: будущие действия ВСУ, зерновое соглашение и реакция на террор россиян
Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего в понедельник, 24 июля. Известно, что там обсудили планирование наступательных и оборонительных действий ВСУ, ответ на варварские российские удары а также вопросы "зернового коридора".
Об этом уведомил Президент Украины в своем Телеграмм-канале. В частности, он отметил, какие именно три вопроса обсудили сегодня.
"Первое. Актуальная ситуация и планирование наших наступательных и оборонительных действий. Второе. Наш ответ на варварские российские удары по зерновой инфраструктуре и культурному наследию. Третье. Разблокирование Черного моря. "Зерновой коридор", - сообщил глава государства.
Известно, что сегодня заслушали доклады Главкома Залужного, командующих Сырского, Тарнавского, начальника ГУР Буданова и вице-премьера Кубракова.
"Работаем одной командой. Результаты будут ощутимы", - добавил Президент.
Уже несколько ночей россияне систематически разрушают Одессу и область. В ночь на 23 июля враг устроил ракетную атаку на жилые дома, Спасо-Преображенский кафедральный собор и портовую инфраструктуру. Несколько ракет попали по дорогам – на местах образовались большие воронки – линии электропередач разорваны.
В ЮНЕСКО ракетный удар по историческому центру Одессы назвали "эскалацией насилия против культурного наследия Украины". В организации отметили, что это "возмутительное разрушение" и напомнили оккупанту о его обязательствах по международному праву.
Напомним, что Информатор разбирался, почему оккупант наносит удары по Одессе.. Враг бьет по инфраструктуре украинских портов, пытается повредить зерновые терминалы украинских и иностранных компаний, чтобы помешать идее возобновить зерновую сделку, но уже без россии.
Ведь 17 июля кремль объявило выходе из "зернового соглашения", поскольку условия россии по нему так и не были выполнены. Также москва одновременно отказалась от обязательства обеспечивать безопасность кораблей в Черном море. Украинские власти в ответ утверждали, что "зерновое соглашение" они заключали не с россией, а с Турцией и ООН, и поэтому может продолжить поставки продовольствия по Черному морю при согласии партнеров.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.