«Цей біт» — песня, которую не нужно объяснять. Её достаточно просто почувствовать. И, кажется, именно под этот бит сейчас хочется жить чуть громче, не так ли?
Обострение на фронте заставило Банковую отсрочить заранее запланированный визит на Пиренейский полуостров
Президент Украины Владимир Зеленский отменил свой визит в Испанию, запланированный на 17 мая, а также в Лиссабон, который должен был пройти в ближайшие дни. Официального объяснения причины не предоставили, однако в резиденции короля Испании Филиппа VI, дворце Сарсуэла, считают причиной обострение на фронте. Во время своего визита в Испанию Зеленский должен был также встретиться с премьером страны Педро Санчесом для подписания соглашения по безопасности. Португалию он планировал посетить, воспользовавшись географической близостью.
Об этом сообщает испанское издание EFE со ссылкой на источники в королевском дворце. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес подтвердил свое недавнее общение с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, но отказался комментировать ситуацию.
"Любые перемещения президента Зеленского в любой точке мира, по соображениям безопасности прежде всего, я не собираюсь ни комментировать, ни подтверждать, ни опровергать, ни добавлять", - сказал он.
Турне украинского президента на Пиренейский полуостров должно было также включать визит в Португалию. CNN Portugal со ссылкой на собственные источники в правительстве сообщает, что украинская делегация дала понять, что сложная ситуация на фронте, в частности на Харьковщине, делает такую поездку не ко времени.
Информация о запланированной поездке украинского президента в Мадрид и Лиссабон появилась в испанских СМИ 13 мая. Однако о подготовке двустороннего соглашения о безопасности с Королевством Испания известно давно. В частности, предполагается, что по его условиям Мадрид передаст Украине 20 единиц танков Leopard 2, другую бронетехнику, боеприпасы и стрелковое оружие.
Соглашения о безопасности уже подписаны с Великобританией, Германией, Францией, Данией, Канадой, Италией, Нидерландами, Финляндией и Латвией. В Офисе президента « радостно отмечают », что соглашение с Мадридом будет несколько отличается от подобных документов, подписанных с партнерами ранее «в связи с тесными отношениями Испании со странами Средиземноморья, Латинской Америки и Африки».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.