По словам президента Украины, разговор был продуктивным
Украинский лидер Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом в воскресенье, 12 октября. Это был уже второй их разговор через два дня. Однако по этому поводу Зеленский не раскрыл подробностей.
Об этом он сообщил в Telegram. Президент Украины заявил, что диалог был продуктивным.
"Только что говорил с Президентом США Дональдом Трампом, уже второй раз за два дня, и сегодня тоже был очень продуктивный разговор", - отметил Зеленский.
В то же время, он не раскрыл деталей относительно второго разговора. Только раскрыл, что речь шла о защите жизни в Украине, усилении ПВО, а также о нашей устойчивости и дальнобойности. Много деталей по энергетике. Президент Трамп хорошо информирован обо всем происходящем.
"Многие детали по энергетике. Президент Трамп хорошо проинформирован обо всем, что происходит. Договорились продолжить наш разговор, и команды готовятся. Спасибо!", - добавил украинский лидер.
Защита жизни в нашей стране, усиление – и в отношении ПВО, и в отношении нашей устойчивости, и в отношении нашей дальнобойности. Глава государства Владимир Зеленский в субботу, 11 октября, провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Глава страны поздравил американского лидера с большим успехом на Ближнем Востоке, а также отметил, что Трамп способен остановить и другие войны – в частности, войну РФ против Украины.
Среди обсуждаемых тем наиболее интересным было предоставление Украине американских крылатых ракет большой дальности Tomahawk. То есть, это сама история, против которой категорически выступает Россия. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на источники в Белом доме.
Ранее Информатор объяснял суть разговора между Зеленским и Трампом. Самый вероятный сценарий состоит в том, что Зеленский будет просить дополнительные средства ПВО. Впрочем, общая картина ситуации в Соединенных Штатах состоит в том, что там не готовы и, возможно, не имеют подобных резервов для Украины.
Понятно, что есть другие варианты. Возможно Трамп разделяет замысел эскалации войны ради мира. В частности, этот сценарий мог бы предусматривать ответные удары по российской энергетике и широко разрекламированный ранее блекаут в Москве.
Однако неизвестно, имеет ли Украина соответствующие средства в достаточном количестве, которые были бы способны пробить российское ПВО, в том числе и в Москве. Так что итоги разговора Трампа и Зеленского 11 октября могут быть противоречивыми. Достаточно вероятный сценарий, что Трамп будет настаивать в начале переговоров, а Зеленский не согласится.