Разговор Трампа с Зеленским: источники в США сообщают, что обсуждали ракеты Tomahawk

Из-за повышенного интереса со стороны РФ, Белый дом и ОП не упоминали ракетную тематику в итогах переговоров

Трамп и Зеленский
Для Трампа поставки ракет Tomahawk Украине могут стать смелым поступком. Коллаж: Информатор-Украина

Среди тем, которые обсуждались во время разговора Зеленского с Трампом в субботу, 11 октября, наиболее интересно было предоставление Украине американских крылатых ракет большой дальности Tomahawk. То есть, это сама история, против которой категорически выступает Россия. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на источники в Белом доме.

Как пишет Axios, ракеты Tomahawk позволят Украине наносить удары вглубь территории России. Эти ракеты тоже способны поразить Москву. Однако источникам Axios неизвестно, было ли принято окончательное решение. Однако они подчеркивают хорошие результаты переговоров.

"Разговор длился около 30 минут, сообщил один из источников. Зеленский описал его как "очень положительный и продуктивный", — сообщает Axios.

Tomahawk – болезненная тема для России. В начале октября из Кремля поступали сообщения о полном прекращении отношений РФ и США, если поставки таких ракет реально будут начаты. В частности, 3 октября об этом лично говорил Путин.

"Это будет означать совершенно новый, качественно новый этап эскалации, в том числе в отношениях между Россией и США", – заявил тогда Путин.

Однако впоследствии он изменил свое мнение. На пресс-конференции 10 октября стало ясно, что Путин отказывается от своей угрожающей риторики в отношении ракет Tomahawk. На вопрос, какие меры предпримет РФ в случае передачи Украине таких ракет, Путин заявил, что она лишь усилит собственное ПВО. Также он сообщил о новом секретном оружии в арсеналах РФ, однако избежал детализации.

Обычно такие изменения риторики свидетельствуют о том, что в Кремле поняли, что не смогут помешать передаче ракет Украине. Такое случалось и раньше, в частности, с комплексами Patriot. Сначала Россия отчаянно протестовала, а когда понимала, что вопрос решен, начинала говорить спокойно.

Оба президента не комментировали тему Tomahawk

Возможно, из-за опасений повышенной заинтересованности со стороны РФ, ни Зеленский, ни Трамп никак не прокомментировали разговор, состоявшийся между двумя президентами 11 октября. Axios указывает, что Белый дом не сразу ответил изданию по просьбе о комментарии.

Ни слова относительно Tomahawk не упоминается и в заявлении Зеленского о разговоре с Трампом. Хотя подробно перечисляются многие другие темы.

Telegram oembed: https://t.me/V_Zelenskiy_official/16470

Но, возможно, есть и другая причина. Ранее Информатор анализировал возможное содержание разговора Зеленского с Трампом. По нашему мнению, Трамп может склонять Зеленского к возобновлению мирных переговоров с РФ. А Зеленский будет отказываться, потому что это предполагает территориальные уступки России, на которые Украина идти не согласна. Так что у президентов может и не быть понимания в ключевом вопросе. Однако это не исключает положительный тон переговоров.

Также Информатор сообщал, что 9 октября, в преддверии масштабной воздушной атаки со стороны РФ, Зеленский анонсировал новые дальнобойные удары по России. Однако на пресс-конференции 10 октября, после ударов врага по украинской энергетике, глава государства пытался избежать конкретики в этом вопросе.

Ранее Трамп заявлял, что вопрос с поставками ракет Tomahawk для Украины почти решен. Он отказался говорить об этом подробнее.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать