Президент определил, за что ответят секретарь СНБО и новый член команды безопасности.
Президент Владимир Зеленский 24 июля определил новые направления работы Совета национальной безопасности и обороны и распределил задачи между Рустемом Умеровым и Игорем Клименко. По словам главы государства, Умеров сосредоточится на коммуникации с партнерами, переговорах и продвижении сотрудничества по безопасности, тогда как Клименко будет отвечать за усиление внутренней координации структур безопасности и обороны.
Об этом президент сообщил в своем Telegram-канале. По словам Зеленского, Умеров будет также заниматься развитием взаимоотношений между разведывательными сообществами Украины и партнеров, а также реализацией программ Drone Deals и антибаллистической программы "Фрея".

"Учитывая опыт Игоря Клименко в системе МВД Украины, в работе СНБО будет увеличен компонент внутренней деятельности ради устойчивости Украины, координации между оборонными и структурами безопасности, а также противодействия таким вызовам, как киберугрозы с российской стороны и деятельность преступных сетей", - написал Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.
Президент также поручил подготовить указы на подписание на следующую неделю – уже после запланированных встреч в Соединенных Штатах.
Распределение полномочий произошло на фоне продолжающихся с середины июля масштабных кадровых изменений в украинских властях. Тогда сформировали новое правительство, а ряд должностей в секторе безопасности перераспределили между действующими и бывшими чиновниками.
Ранее Клименко возглавлял Министерство внутренних дел, а теперь сосредотачивается на работе в составе СНБО с акцентом на внутреннюю безопасность и противодействие киберугрозам. Умеров остается в команде, но с фокусом на внешних переговорах и оборонных программах.
Ранее Информатор сообщал, что экспредседатель МВД Игорь Клименко станет секретарем СНБО вместо Умерова. Зеленский тогда поблагодарил Клименко за работу в системе Министерства внутренних дел и сообщил, что указ о назначении уже готовят.
Также мы писали, что Умеров получил другой ответственный пост вместо должности посла в США, который ему сначала прогнозировали. Зеленский тогда издал указ о назначении бывшего секретаря СНБО на новый участок работы.