Президент Украины прибудет в Вашингтон в следующий вторник, сообщает журналист Deutsche Welle.
Президент Украины Владимир Зеленский прибудет в Вашингтон в следующий вторник, 28 июля, на переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Украинский лидер планирует также посетить похороны сенатора Линдси Грэма. Окончательный формат встречи стороны согласовывают. Украинские и американские чиновники рассматривают три варианта проведения переговоров.
Об этом в соцсети X написал корреспондент Deutsche Welle Миша Комадовский. По словам журналиста, украинские и американские чиновники сейчас работают над организацией встречи лидеров, однако окончательный формат переговоров еще не согласован.
"Он (Владимир Зеленский, - ред.) планирует присутствовать на похоронах сенатора Линдси Грэма. Сейчас еще согласовывается формат встречи - будет ли это встреча на полях похорон, отдельные закрытые переговоры или официальный визит в Белый дом", - добавил журналист.

В настоящее время рассматривают три варианта проведения встречи:
Корреспондент «Радио Свобода» Алекс Рауфоглу отмечает, что встреча представителей США и Украины демонстрирует важный шаг в дипломатических отношениях, напоминая о последних переговорах лидеров во Франции и Турции. 23 июля, отвечая на вопрос журналиста о вероятности будущих контактов, госсекретарь США Марко Рубио подтвердил открытость Вашингтона к диалогу:
"Мы виделись с украинской делегацией во главе с Президентом Зеленским буквально две недели назад в Турции. В целом с украинской стороной мы контактируем значительно чаще, чем с российской. Убежден, что при первой же возможности мы встретимся снова", - подчеркнул глава американского Госдепа.
Источники журналиста пока не уточняют, какой из трех вариантов переговоров будет иметь преимущество. Выбор формата будет влиять и на публичность встречи, и на круг тем, которые лидеры смогут обсудить - от поставок оружия до перспектив мирного урегулирования.
Похороны сенатора Линдси Грэма станут поводом для приезда Зеленского в США, но стороны, по словам журналиста, используют этот повод для отдельных переговоров на самом высоком уровне. Окончательное решение о формате будет принято, скорее всего, ближе к самой поездке.
Ранее Информатор уже сообщал, что Зеленский на днях поедет в США на встречу с Трампом и на похороны Линдси Грэма. Также мы писали, что новый раунд мирных переговоров между Украиной, США и РФ может пройти до осени. Эти заявления вписываются в общую картину активизации дипломатических контактов между Киевом и Вашингтоном.