"Благодаря лидерству США и поддержке Европы мы, украинцы, можем наконец-то добиться мира".
Самые громкие события прошлых дней
Это вторая работа в исполнении группы «The Вуса», которая была создана Артемом Пивоваровым с целью популяризировать украинскую культуру. Этот проект является ретроспективой, возвращающей ко временам «усатого фанка» - важного периода в истории украинской музыки. В «Підманула» в состав вокально-инструментального бэнда вошли ребята из Kalush Orchestra.
Авторы законопроекта № 4149-ІХ считают, что закон станет залогом для вывода из тени рынка и ликвидации схем, из-за которых бюджет недополучает налоги
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 4149-IX о дерегуляции и детенизации рынка торговли подержанными авто. Он освобождает продавцов от обязанности перерегистрировать авто и ставить на учет. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.
Закон освобождает продавцов подержанных авто и их частей от обязанности: перерегистрировать на себя подержанные транспортные средства; подавать в сервисные центры МВД документы с отметкой соответствующего районного (городского) ТЦК и СП. Авторы законопроекта считают, что закон станет залогом для вывода из тени рынка и ликвидации схем, по которым бюджет недополучает налоги.
Ранее мы писали, что положения законопроекта № 4149-ІХ предоставляют возможность субъектам хозяйствования, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю автотранспортом выкупать и реализовывать транспортные средства, как товар, без постановки их на учет в СЦ МВД и ТЦК. Пока организации, осуществляющие торговлю подержанными ТС, при выкупе автомобиля с целью дальнейшей перепродажи, обязаны учитывать его не как товар, а как основное средство для собственного использования.
"Закон совершенствует порядок продажи подержанных авто для хозяйствующих субъектов, которые занимаются их перепродажей и зарегистрированы в сервисном центре МВД. Основная идея заключается в освобождении таких компаний от обязанности перерегистрировать на себя автомобили, приобретенные для дальнейшей продажи. Вместо этого достаточно заключения двух договоров: с предыдущим владельцем и конечным покупателем, а обмен данными о транспортных средствах будет происходить в электронной форме. Это актуально, поскольку рынок б/у автомобилей обеспечивает значительные поступления в бюджет — только в 2022 году украинцы перепродали 712 тысяч авто, а такие сделки в 18 раз превышают продажу новых автомобилей, где 97,8% покупателей — физические лица. Комиссионные площадки часто обходят официальный учет и налоги, продавая авто по доверенности, а не заключая договоры купли-продажи", - объясняла народная депутатка Ирина Геращенко.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.